Об опасности весеннего льда жителей ЕАО предупреждают спасатели

9:25 | 9 марта, 2017
9 марта, РИА Биробиджан.

Сотрудники ГУ МЧС по Еврейской автономной области предупреждают жителей области об опасности весеннего льда. Выход на лёд в начале марта особенно опасен, так как с повышением дневных температур его плотность уменьшается, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС по ЕАО.

Главный государственный инспектор Еврейской автономной области по маломерным судам Сергей Курикалов обращается к жителям и гостям ЕАО с просьбой постараться ограничить выход на замёрзшие реки:

«Выход на лёд в начале марта особенно опасен, т.к. с повышением дневных температур плотность льда уменьшается. Поэтому во всех случаях, прежде чем сойти с берега на ледовое полотно, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Возьмите с собой крепкую длинную палку. Наиболее безопасен для перехода прозрачный лёд с зеленоватым или синеватым оттенком при толщине не менее семи сантиметров. Жёлтый и матовый лед ненадёжен. Если есть проложенная тропа, лучше идти по ней. Будьте осторожны на крутом и скользком берегу, чтобы не скатиться на лёд, который может быть тонким и проломиться.

Спасатели ЕАО отмечают, что категорически запрещается выезжать на лёд на автомобиле, испытывать прочность льда ударом ноги. Это надо делать с помощью палки или пешни. При движении по замерзшему водоёму палкой (или пешней) следует ударить по льду впереди себя и по обе стороны от себя несколько раз в одно и тоже место. Если на месте ударов вода не показалась, значит, лёд надёжен. Если же с первого удара лёд пробивается и на нем появляется вода, нужно немедленно остановиться и повернуть обратно. Двигаться следует по своим же следам, но, не торопясь, стараясь идти, не отрывая ступни ото льда (скользящим шагом). При движении обратно продолжать проверять лёд палкой (пешней).

Ни в коем случае не разрешается переходить водоём в одиночку, т.к. провалившемуся под лёд помощи ожидать не от кого. При движении по льду группой следует идти друг за другом на расстоянии 5-6 метров, внимательно следя за идущим впереди, чтобы вовремя оказать ему помощь.

Пересекая замёрзший водоём на лыжах, необходимо принять меры предосторожности, в частности, рекомендуется расстегнуть крепления, чтобы можно было быстро от них освободиться, петли на лыжных палках на руки не наматывать.

Дополнительную опасность представляет проламывание льда под человеком, который несёт тяжелый груз. Выходя на лёд, нужно ослабить лямки рюкзака и быть готовым к его быстрому сбрасыванию в случае внезапного проламывания льда. Нежелательно ходить по льду в тёмное время суток.

Необходимо соблюдать особую осторожность на льду, если наступают дни оттепели. Там, где ещё несколько дней назад можно было выходить на лёд, в дни оттепели это делать очень опасно.

Тонкий лёд представляет большую опасность для любителей зимней рыбалки. Увлечённые рыбаки подчас пренебрегают мерами предосторожности и оказываются в холодной воде. В целях безопасности необходимо лунки сверлить на расстоянии 5-6 метров друг от друга, чтобы не допускать большие нагрузки на лёд. Для усиления опоры рядом с лункой надо класть принесённую доску. Нельзя собираться большими группами вокруг удачной лунки. Каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого крепится груз, а на другом – петля», — сказал Сергей Курикалов.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *