Об особенностях и трудностях профессии пожарного узнали школьники Биробиджана

17:30 | 1 ноября, 2017
1 ноября, РИА Биробиджан.

Ребята из детского центра «Солнечный» Еврейской автономной области пригласили представителей МЧС России на дружескую встречу. Мероприятие посвятили 85-ой годовщине гражданской обороны Российской Федерации, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Беседу начал начальник биробиджанского спасательного формирования Вячеслав Тимашков. Он рассказал школьникам о том на какие происшествия приходится чаще всего выезжать сотрудникам МЧС России, какими инструментами выполняются спасательные работы, а также о вверенном ему коллективе.

— Среди спасателей случайных людей нет, — подчеркнул Вячеслав Владимирович Тимашков. – Из тех, кто решается связать свою жизнь с оказанием помощи другим, отбор проходят лишь немногие. Оно и к лучшему! Я сам начинал службу в должности спасателя. Через 15 лет работы возглавил спасподразделение. Сегодня у нас в штате трудятся 17 профессионалов. Отмечу, что профессия спасатель — это симбиоз многих профессий. Он очень много должен знать, владеть не менее чем пятью специальностями и уметь выполнять разные работы — это и поиски в природной среде, и оказание помощи пострадавшим на воде, и работа при дорожно-транспортных происшествиях, на пожарах и многое другое.

Вячеслав Тимашков привел множество примеров из службы. Ребята усвоили, что в несчастные случаи люди чаще всего попадают по собственной глупости, пренебрегая правилами безопасного поведения и рекомендациями.

Алексей Инденко – огнеборец биробиджанской пожарной части № 1 второй год подряд становится лучшим пожарным региона. На встречу с ребятами он пришел в боевой одежде, чтобы дети смогли воочию увидеть экипировку огнеборцев. Сотрудник МЧС России рассказал о том, какие качества характера необходимы для работы в пожарной охране, о важности физического развития, а также напомнил собравшимся об основных причинах возгораний в Еврейской автономной области.

Мальчишки и девчонки  сделали вывод, что многие профессии требуют смелости, спокойствия, рассудительности и силы воли, но далеко не в каждой из них от этого зависят жизни сотен людей — именно столько за карьеру успевает спасти сотрудник пожарной охраны.

Профессиональный водолаз Алексей Матафонов продемонстрировал детям неопреновый костюм для проведения подводных работ. Кислородный баллон, люминисцентный компас, светящийся на глубине, маска, и другие специальные принадлежности помогают водолазам при погружении. Один из ребят вызвался примерить это снаряжение.

— Очень тяжелый костюм! А с баллонами – вообще неподъемный! Первый раз вижу именно такое оборудование и одежду, в которой работают спасатели, так обычно либо в фильмах смотрел или на видеозаписях. Я рад, что смог надеть это на себя, мне было очень даже интересно, — поделился впечатлениями пятнадцатилетний Руслан.

Начальник отдела гражданской защиты населения Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Юрий Толмачев показал ребятам средства индивидуальной защиты – противогазы. Если с общевойсковыми противогазами школьники уже были знакомы из уроков ОБЖ, то камеру защитную детскую они видели впервые.

— Камеры защитные детские КЗД-4(6) предназначены для защиты детей в возрасте до 1,5 лет от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и бактериальных средств, — объяснил собравшимся специалист гражданской защиты населения. – Данная камера состоит из прорезиненной оболочки, металлического каркаса поддона, зажима и плечевой тесьмы. В нее вмонтированы диффузионно-сорбирующие элементы и прозрачная пластмассовая пластина (окно), через которую можно следить за поведением и состоянием ребенка. Для ухода за ребенком в верхней части оболочки предусмотрена рукавица из прорезиненной ткани, чтобы подать соску младенцу, либо поправить его без открытия камеры полностью.

Мальчишки и девчонки долго рассматривали камеру, расспрашивая Юрия Александровича о принципах ее работы, а также об ее создателях. Сотрудник МЧС России рассказал эти и другие факты, касающиеся гражданской обороны России.

Завершилось мероприятие повторением правил поведения вблизи водоемов. Становление льда – один из опаснейших периодов, когда следует быть предельно осторожными и исключить выход на тонкий неокрепший лед.

От прошедшей встречи польза не только ребятам. Профессионалы отвлекаются от ежедневных забот, признаются — заряда эмоций от общения с молодежью хватит надолго. И в душе верят, достойная смена растет.

 

#riabir #новости #биробиджан #мчс #пожарные #профессия #школьники #го

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *