Об осторожности при подлёдной рыбалке предупредили спасатели жителей п. Николаевка ЕАО

8:30 | 2 февраля, 2022
2 февраля, РИА Биробиджан.

Установившаяся на территории автономии холодная погода способствовала укреплению льда. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам продолжают регулярные патрулирования водных объектов, проводя профилактические беседы с рыбаками, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В рейдовых мероприятиях участвуют помимо инспекторов МЧС России, представители поселковых администраций, полиции и старосты населенных пунктов. Специалисты патрулируют водоемы, проводят замеры толщины льда, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта на лёд, ведут профилактическую работу с населением.

Один из таких рейдов прошел в Смидовичском районе, вблизи посёлка Николаевка.

— Несмотря на серьезную толщину льда, рыбакам не следует терять бдительность! Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, реки Амур, Тунгуска из-за обилия промоин, местами прикрытых снегом. При выходе на лёд всегда нужно иметь с собой пешню, длинную веревку, сотовый телефон в непромокаемом чехле и сменную тёплую одежду. На рыбалке не стоит увлекаться спиртными напитками, особое внимание нужно обратить на безопасную эксплуатацию печи в палатке. Следите за экологией на водоёме — не выбрасывайте мусор и золу от печей на лед, — подчеркнул госинспектор по маломерным судам Виктор Панков.

Спасатели обращаются к жителям автономии с просьбой проявить бдительности при обнаружении детей, играющих на льду. Подобные шалости могут иметь трагический исход. Родителям следует еще раз поговорить с детьми о безопасном поведении на улице.

Автолюбителям нужно помнить, что выезд техники на лёд вне установленных ледовых переправ смертельно опасен всегда!

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *