Об ответственности за утрату оружия и его неправильное хранение напоминает Росгвардия ЕАО

8:30 | 22 мая, 2020
22 мая, РИА Биробиджан.

Каждый год актуальной остается проблема, связанная с утратой гражданского оружия его владельцами. Утраты оружия происходят, как правило, во время охоты или рыбалки по личной безответственности граждан или при невыясненных обстоятельствах, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе управления Росгвардии по ЕАО.

Хотелось бы напомнить, что утрата и хищение оружия по вине владельца влечет за собой административную ответственность, а в ряде случаев и уголовную ответственность.

В соответствии с частью 4 статьи 20.8 КоАП РФ нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение на срок от шести месяцев до одного года.

Принадлежащие гражданам оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Хранение оружия и патронов в местах временного пребывания, в том числе в период охоты и туризма, должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. Запрещается оставлять оружие без присмотра (в гаражах, сараях, на дачах, автомобилях и других местах), а также передавать его другим лицам.

Регулярно, сотрудниками центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Еврейской автономной области проводится профилактическая работа среди владельцев. Они проверяют соблюдение правил хранения и использования оружия, технического состояния оружия и патронов к нему, напоминают о сроках продления лицензий и разрешений.

При ношении оружия граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность, а также выданные Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации документы на хранение и ношение, имеющегося у них оружия. Ношение огнестрельного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия — в кобуре в аналогичном виде.

За небрежное хранение оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, хранение боеприпасов, предназначенных для боевых видов оружия, предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 222 УК РФ за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов виновные наказываются ограничением свободы на срок до трех лет.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *