Объединяться ли в единый городской округ? Глава Облучья выразил своё мнение и дал ответ противникам объединения

17:03 | 25 марта, 2019
25 марта, РИА Биробиджан.

В Облученском районе не утихают страсти по вопросу объединения нескольких сельских поселений в единый Облученский городской округ. Состоялось уже несколько публичных обсуждений этого вопроса и вышел ряд публикаций в СМИ.

В ходе развернувшихся дискуссий было выражено довольно много полярных мнений, среди которых пока не прозвучало одно из самых интересных: — а что думает об идее объединения в «одно большое Облучье» нынешний глава Облучья Александр Головатый?

Редакция РИА Биробиджан дозвонилась до Александра Сергеевича и попросила его по телефону выразить свою позицию относительно объединения, и, если он поддерживает эту реформу, то привести свои аргументы для её противников.

Ниже приводим ответ Александра Головатого, из Облучья по телефону:

— Вот в чем точно меня нельзя обвинить, так это в том, что я призываю выстраивать уровень местного самоуправления далекий от народа.

На протяжении последних лет много проектов реализовывалось в городском поселении, как в Облучье, так и в Хинганске, с учетом мнения населения и по инициативе граждан. Кто не информирован или забыл, отдельно могу об этом рассказать.

Ну а если в отдельных поселениях не ведется работа с населением, то это вопрос уже к главам этих поселений. Ведь именно они, в первую очередь, отвечают за свои территории.

У Облученского городского поселения нет корыстных целей по объединению. В своих выступлениях я неоднократно подчеркивал, что основная выгода от создания городского округа будет получена за счет сокращения нескольких десятков процентов сотрудников районной администрации и глав поселений.

В необходимости этой реформы я много раз убеждался, участвуя во встречах с жителями соседних поселений. Люди озвучивают проблемы в сферах здравоохранения, образования, транспортного обслуживания и многих других.
И эти проблемы, не решаемые каждым отдельным поселением, которым, тем не менее, управляет глава и целый корпус депутатов. Значит, эта сегодняшняя структура муниципального управления, не эффективна и очень далека от народа.

И пока действует такая многоступенчатая структура управления делами поселений, когда на одной территории несколько управленцев, то, как это часто бывает, и спросить о результатах не у кого.

Что на данный момент я мог бы сказать противникам объединения? Например, представителям партии, называющей себя коммунистической? Ведь сегодня именно они ярко выступают против объединения поселений Облученского района в один городской округ.

Хотел бы напомнить, что в конце ноября на заседании Заксобрания ЕАО глава района Виктор Орел заявил, что местные администрации неэффективны, и чиновники получают слишком высокие зарплаты: — «Давайте вернемся к вопросу об объединении поселений. Давайте сделаем городские округа. Это будет реальная экономия». Тогда руководитель обкома КПРФ Владимир Фишман с этой позицией согласился.

Уважаемые товарищи, называющие себя коммунистами, вы бы определились: вы за сокращение числа чиновников с высокими зарплатами, как, например, я, или вы за то, чтобы остались работать все главы поселений, и многие высокооплачиваемые сотрудники районной администрации?

Пока что на словах вы недовольны высокими зарплатами, в том числе и моей, но делаете все, чтобы ничего не изменилось. Где же большевистская принципиальность и марксистская логика?

Открытый диалог с людьми я продолжу, что-то скрывать от народа у меня намерений нет. Приглашаю всех к обсуждению и предлагаю конкретно рассмотреть все предложения по развитию нашего района, завершил свой ответ по телефону Александр Головатый, глава Облучья.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *