ОБЪЕДИНЯЮЩИЕ НАС СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

13:48 | 29 ноября, 2015
29 ноября, РИА Биробиджан.

Заседание круглого стола на тему «Семейные ценности с точки зрения православия, ислама и иудаизма» состоялось в мэрии Биробиджана. Это было одно из мероприятий в рамках X образовательных Иннокентьевских чтений, организованных Биробиджанской епархией и правительством ЕАО. Участников встречи перед ее началом приветствовал глава муниципального образования – мэр города Евгений Коростелев. Он побеседовал с прибывшим из Хабаровска председателем духовного управления мусульман Дальнего Востока муфтием Ахмад хазрат Гарифуллиным. В обсуждении вопросов сотрудничества в образовательной и культурной сферах также приняли участие заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк, Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, другие официальные лица.

Заседание круглого стола открыл и вел председатель межконфессионального совета Общественной палаты автономии доктор наук, профессор ПГУ им. Шолом-Алейхема Павел Тостогузов. Он отметил важность обсуждаемого вопроса, а затем начались прения.

— Прекрасно, что площадку, где можно решать проблемы семейных ценностей предоставила мэрия города, — сказал Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. – Значит нас волнуют общие проблемы, а сообща всегда легче победить.

Владыка, Ахмад хазрат Гарифуллин, главный раввин ЕАО Эли Рисс, председатель Союза славян ЕАО Виктор Сизов и другие выступавшие сошлись на том, что семейные ценности объединяют все основные религиозные конфессии России, несмотря на различия в догматах каждой из них. И именно они могут стать точкой опоры для мирного сосуществования жителей области.

Между тем, как сообщила заместитель начальника областного управления ЗАГС Анна Евсеенко, статистика свидетельствует о кризисе семьи.

В прошлом году в ЕАО было заключено 1334 брачных союза, но за то же время 990 браков были расторгнуты. Глава Биробиджанской епархии высказал особую тревогу в связи с тем, что молодежь сегодня предпочитает жить вне семьи, вне супружеской верности и, к сожалению, критикуя религиозные ценности.

Тему с позиций своего вероисповедания, своей культуры продолжил муфтий. Его живая речь была наполнена выдержками из Корана, из высказываний известных людей. В частности он привел в пример высказывание Пророка: «Мы посланники божьи на земле,  произошли от разных матерей, но жизнь у нас одна». У нас разный культурный колорит, разные национальные особенности, но живем мы в одной стране и об этом нельзя забывать, сказал Ахмат хазрат Гарифуллин. Он напомнил: когда на одной из встреч у Владимира Путина спросили, какой язык сегодня лучше изучать, немецкий или английский, а может китайский, он ответил, что лучше изучайте башкирский, татарский, азербайджанский, свои языки. Нам нужно разобраться у себя, изучать культуру и лучше понимать друг друга.

— С точки зрения еврейской культуры, семья – это божий дар, данный нам свыше, это самое важное, что у нас есть, — отметил в свою очередь Эли Рисс. — Проблема современной семьи в том, что мы плохо готовим наших детей к совместной жизни. И Тора, и Коран, и Библия- это инструкция правильной жизни. Нужно постоянно учиться и стремиться к совершенствованию.

В своем слове об особенностях семейной жизни русского казачества атаман Виктор Сизов заметил, что человек, у которого нет семьи, обречен на вымирание.

— Любовь в православной семье строится на трех составляющих: терпение, понимание, жертвенность. Здесь нет места эгоцентризму. И не встает вопрос о равноправии женщин, потому что она — мать твоих детей, права во всем. И она прекрасна, — объяснил Виктор Сизов.

С интересом встретили слушатели выступление председателя Биробиджанской еврейской общины «Фрейд» Романа Ледера. Он просто рассказал о своей семье, о детях, особенно внуках, о сестрах. И этим как бы подвел к тому, что воспитание в семье начинается с родителей, которых воспитывали свои родители. И молодым уже сегодня нужно думать, чему они смогут научить своих детей.  Далее директор СОШ № 9 Людмила Мержиевская говорила о введении в школьную программу предмета «Религиозная культура», а библиотекарь Светлана Борисова рассказала о клубе «Диалог» и о том, что начинать воспитывать детей нужно еще в период беременности мамы, что у нас и делают на занятиях в клубе «Аистенок».

Многодетная мама Лариса Махинько поделилась опытом, как она воспитывает своих восьмерых приемных детей, и о создании семейного клуба при Биробиджанской епархии в селе Валдгейм.

По итогам заседания круглого стола принята резолюция. В ней, в частности, подчеркивается, что в условиях критического расшатывания основ семьи в странах так называемого «золотого миллиарда» россияне осознают возрастающую ценность института семьи и необходимость эффективной правовой охраны ее устоев, совершенствование российского семейного законодательства, а также всемерной поддержки семьи со стороны общества.

Председатель духовного управления мусульман ДВ Ахмад хазрат Гарифуллин Круглый стол по семейным ценностям прошел в мэрии города (6) Круглый стол по семейным ценностям прошел в мэрии города (3) Евгений Коростелев

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *