Объем средств, направленных на поддержку семей ДФО, беспрецедентно велик – Р. Гольдштейн

10:30 | 15 апреля, 2019
15 апреля, РИА Биробиджан.

Правительство выделит более 3 млрд рублей на поддержу рождаемости на Дальнем Востоке

Дальний Восток получит дополнительные средства на поддержку рождаемости из Резервного фонда Правительства РФ в 2019 году. Об этом на заседании Правительства России заявил Премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Госбюджет будет софинансировать единовременные выплаты при рождении первого ребёнка и региональный материнский капитал при рождении второго. Кроме того, мы должны помочь сформировать ежемесячную выплату при рождении третьего ребёнка и последующих детей в тех регионах Дальнего Востока, где раньше такая поддержка из бюджета не оказывалась», — сказал Дмитрий Медведев.

В общей сложности на эти цели в 2019 году из Резервного фонда Правительства выделяется более 3 млрд рублей, сообщил глава кабинета министров. На эти средства планируется поддержать довольно большое количество родителей и, соответственно, рождений, которые должны произойти на Дальнем Востоке в этом году. А со следующего года эти деньги будут предусматриваться уже непосредственно в федеральном бюджете, то есть становятся, по сути, частью программной работы на длительную перспективу, сообщил Премьер-министр. 

Социально-экономическое развитие Дальнего Востока Президент назвал национальным приоритетом XXI века для России, и этот процесс невозможен без эффективной демографической политики в регионе. Такое мнение высказал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн. 

«Разработка и реализация мер по поддержке семей и стимулированию рождаемости – приоритет в работе полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Петровича Трутнева и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Среди них такие, как льготная ставка по ипотеке для семей с детьми и возможность воспользоваться ей при покупке не только нового, но и вторичного жилья; единовременные региональные выплаты на первого, третьего и последующего ребенка; увеличение размера регионального материнского капитала при рождении второго ребенка. Реализация этих мер запланирована уже с этого года. Весь этот комплекс механизмов позволит нашим семьям на Дальнем Востоке чувствовать бОльшую уверенность в завтрашнем дне, поддержку государства, и, как следствие, будет способствовать тому, чтобы люди решались расширять свои семьи», — прокомментировал сенатор Ростислав Гольдштейн.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #поддержка #семьи

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *