Обеспечить бесплатными лекарствами для амбулаторного лечения больных коронавирусом потребовал президент РФ

10:17 | 29 октября, 2020
29 октября, РИА Биробиджан.

Президент РФ Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции очередное совещание с членами Правительства Российской Федерации. В ходе встречи, посвящённой формированию механизма финансирования лечения детей с тяжёлыми, в том числе орфанными, заболеваниями, обсуждался также ряд актуальных текущих вопросов. В частности, глава государства рассказал о необходимости обеспечить бесплатными лекарствами больных коронавирусом, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт президента РФ.

— Уже говорил, Правительство разработало предложения и по лекарствам, потому что часть людей, которые столкнулись с инфекцией и болеют в лёгкой форме, готовы были бы проходить лечение амбулаторно, но, как Татьяна Алексеевна сказала, речь идёт о доступности лекарств – это первая проблема. Правительство обсуждало уже эту проблему и сейчас вышло на решение о том, чтобы обеспечивать граждан, наших людей, которые нуждаются в этой помощи, бесплатными лекарствами, и, таким образом, предоставилась бы возможность для этой категории граждан лечиться в амбулаторном режиме. Обсуждалась цифра в пять с небольшим миллиардов. Прошу не затягивать с этим решением, давайте договоримся. Знаю, что согласования в целом уже завершены, будем считать, что это решение принято. Прошу эти средства выделить незамедлительно.

Что касается помощи регионам: знаю, что также практически согласована цифра в 10 миллиардов рублей. Нужно это сделать и сделать это прямо сейчас. Деньги должны пойти – сейчас говорю о региональной помощи, – деньги должны пойти на транспортное обслуживание нуждающихся в этой поддержке, на приобретение средств индивидуальной защиты, на улучшение материально‑технической базы, на тестирование. Именно на борьбу с COVID‑инфекцией, именно на эти цели, а не на какие-то другие, — сказал Владимир Путин.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #коронавирус #пандемия #медицина #здравоохранение

Фото с сайта президента РФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *