Обеспечить детей-инвалидов необходимыми лекарствами обязала департамент здравоохранения прокуратура ЕАО

8:30 | 4 мая, 2022
4 мая, РИА Биробиджан.

К прокурору Смидовичского района обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в решении вопроса по обеспечению ее дочери необходимыми лекарственными препаратами. В рамках рассмотрения обращения установлено, что 10-летняя девочка является инвалидом 2 группы и в связи с заболеванием нуждается в постоянном применении необходимых лекарств, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Вместе с тем необходимые препараты длительное время не выдавались по причине их отсутствия в аптечном учреждении, рецептурные бланки находились на отсроченном обслуживании.

Аналогичные нарушения выявлены при рассмотрении 3 обращений граждан в интересах своих несовершеннолетних детей.

Согласно законодательству, лекарственные препараты и изделия медицинского назначения выдаются инвалидам по рецептам бесплатно.

Выступая в защиту прав инвалидов, прокурор района Александр Ян направил в суд 4 исковых заявления о понуждении департамента здравоохранения обеспечить детей необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в достаточном количестве и на постоянной основе, а также потребовал взыскать в их пользу компенсацию морального вреда.

Исковые заявления находятся на рассмотрении в суде.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *