Обеспечить двух инвалидов жизненно важными лекарствами требует прокуратура от управления здравоохранения ЕАО

15:00 | 15 мая, 2018
15 мая, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана проверила соблюдение социальных прав инвалидов при обеспечении важными лекарственными препаратами. Поводом для проведения проверки послужили обращения 55-летней и 59- летней жительниц городского округа. По результатам проверки прокурор Биробиджана направил в суд исковое заявление к региональному управлению здравоохранения об обязании обеспечить заявительниц необходимыми лекарственными препаратами, сообщили корр. РИА Биробиджан в областной прокуратуре.

«Установлено, что заявительницы по состоянию здоровья являются инвалидами второй и третьей группы. Они страдают редким аутоиммунным заболеванием, связанным с нарушениями в работе нервно-мышечной системы.

В этой связи женщины нуждаются в постоянном комплексном лечении группой медицинских препаратов, в том числе относящихся к категории жизненно необходимых.

Для данной категории граждан государством предусмотрены особые меры социальной поддержки, в том числе выдача рецептов для безвозмездного получения лекарственных средств.

В нарушение требований законодательства с июля 2017 года, вопреки назначенному лечению, женщины не были обеспечены льготными жизненно необходимыми лекарственными препаратами, в связи с чем обратились к прокурору за защитой своих прав.

По результатам проверки прокурор г. Биробиджана Роман Якунин в их интересах направил в суд исковое заявление к региональному управлению здравоохранения об обязании обеспечить заявительниц необходимыми лекарственными препаратами.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.    Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #биробиджан #инвалиды #прокуратура #закон #нарушение #лекарства #суд

Фото с сайта прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *