Обеспечить экономику региона квалифицированными кадрами планируют в ЕАО

18:00 | 17 сентября, 2018
17 сентября, РИА Биробиджан.

Соглашение о внедрении Стандарта в ЕАО заключено на полях четвертого Восточного экономического форума между Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и правительством  Еврейской автономной области. Основная цель договоренностей – обеспечить экономику региона квалифицированными кадрами, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Поручение по внедрению стандарта в российских регионах дал Президент  Российской Федерации в апреле этого года   по итогам поездки в Свердловскую область. Основные задачи стандарта —  повысить качество подготовки кадров для предприятий региона за счет внедрения практикоориентированных программ обучения, готовить кадры в соответствии с мировыми стандартами и региональными потребностями, обеспечить переобучение и повышение квалификацию.

— Нам предстоит разработать стратегию кадрового обеспечения  экономики, выстроить связи между предприятиями, образовательными учреждениями  и работодателями, бизнесом. Внедрить принцип дуального обучения, подготовить условия для того, чтобы через несколько лет выпускники профучреждений могли сдавать демонстрационные  выпускные экзамены, непосредственно выполняя практическую работу. Будем готовиться к проведению регионального чемпионата  по стандартам Вордскиллс. Также необходимо обеспечить практическую подготовку кадров  на рабочем месте и многое другое. Все этапы уже в этом году предстоит прописать в дорожной карте, — прокомментировала председатель комитета образования области Татьяна Пчелкина.

Агентства будут оказывать региону методическую и информационную поддержку, содействовать в формировании пула региональных независимых экспертов, привлекать лучшие международные практики и технологии подготовки современных специалистов.

Молодые профессионалы из ЕАО уже неоднократно принимали участие в чемпионатах Вордскиллс. В августе этого года студент из ЕАО Роман Просвиркин вошел в десятку лучших сварщиков на Финал VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске. В движение «Молодые профессионалы» ЕАо вступила в 2016 году. В этом году региону выделены 131 млн рублей на  обновление  материально-технической базы профессиональных учреждений, в том числе создание условий для развития движения WorldSkills в рамках исполнения поручений Президента РФ.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #деньги #WorldSkills

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *