Обеспечить пациента больницы жизненно важным лекарством обязал  районный суд Биробиджана

14:30 | 8 июня, 2021
8 июня, РИА Биробиджан.

В Биробиджанском районном суде  интересы гражданина П., состоящего на диспансерном учете в областной больнице, представлял прокурор. Жителю района выписаны рецепты на получение лекарственных препаратов за счет средств федерального бюджета. Гражданин несколько раз пытался приобрести таблетки и ампулы в одной из аптек «Фармации», однако безуспешно. Нужных медикаментов не было в течение трех месяцев, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе управления судебного департамента ЕАО.

По мнению прокурора, длительная отсрочка в получении жизненно важных лекарств нарушает права гражданина на качественную, своевременную медицинскую помощь, создает опасность жизни и здоровью. Прокурор просил обязать «Фармацию» обеспечить П. лекарственным препаратами или обязать департамент здравоохранения правительства ЕАО выделить денежные средства. С ответчиков прокурор просил взыскать  в пользу П. компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей, а, кроме этого, обязать «Фармацию» выдать П. лекарство по отсроченному рецепту.

На стороне ответчика суд привлек ОГБУЗ «Областная больница».

Представитель департамента здравоохранения не признала исковые требования. Право П. на обеспечение лекарственными препаратами за счёт средств федерального бюджета не оспаривается. Департамент перечислил денежные средства ГП ЕАО «Фармация», которое, в свою очередь, должно было  приобрести необходимые лекарства для истца.

Представитель ГП ЕАО «Фармация» в судебное заседание не явился.

В областной больнице заявленные требования прокурора сочли обоснованными. Лекарства назначены П. пожизненно, перерывов в их приёме быть не должно, т.к. возможно ухудшение состояния здоровья, вплоть до гибели.

В суде установлено, что лекарства, за исключением одного, были получены П. в феврале и марте этого года. После проведения аукциона в аптеки «Фармации» должны поставить и недостающий препарат.

Исковые требования прокурора Биробиджанского района были удовлетворены частично. «Фармация» обязана обеспечить истца лекарственным препаратом и выплатить ему компенсацию морального вреда в размере трех тысяч рублей. Такую же сумму суд взыскал в пользу истца с департамента здравоохранения. Решение суда вступило в законную силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *