Обезвредили преступников и освободили заложника в ходе учений сотрудники УФСИН

20:00 | 23 июля, 2019
23 июля, РИА Биробиджан.

Совместное тактико-специальное учение по отработке действий сил и средств УФСИН России по Еврейской автономной области в специальной операции по освобождению заложников в Исправительной колонии № 10 проведено в территориальном органе ФСИН России. К мероприятию привлекались сотрудники всех учреждений и аппарата управления областной уголовно-исполнительной системы, полиции, подразделения Росгвардии, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

«По тактическому замыслу в колонии возникли чрезвычайные обстоятельства. Осужденные, находящиеся в строгих условиях отбывания наказания, во время утреннего подъема напали на сотрудника дежурной смены, захватив его в заложники. Была забаррикадирована входная дверь в расположение. Прибывший дежурный помощник начальника караула потребовал прекратить противоправные действия. В ответ осужденные ответили отказом и потребовали пригласить на переговоры начальника учреждения и прокурора области, выдвинули ряд требований.

УФСИН России по ЕАО

Сотрудниками Исправительной колонии № 10 были приняты все необходимые меры для ликвидации противоправных действий. Незамедлительно по тревоге был поднят весь личный состав территориального органа ФСИН России и подведомственных учреждений, приступил к работе оперативный штаб, после чего был сформирован сводный отряд, разработан комплекс мер, направленных на стабилизацию обстановки, освобождение заложника.

Первый этап учений прошел на базе Исправительной колонии № 10, куда был направлен сводный отряд сотрудников. Проведено заседание оперативного штаба в администрации пенитенциарного учреждения, организованы переговоры с преступниками, разработана специальная операция по ликвидации чрезвычайных обстоятельств. Был развернут полевой лагерь: поставлены палатки и полевая кухня, оборудованы места для отдыха и приема пищи.

УФСИН России по ЕАО

Практические действия второго этапа по отработке спецоперации были проведены на прилегающей территории УФСИН России по ЕАО. Бойцам предстояло блокировать территорию, штурмовать здание, обезвреживать преступников. В результате слаженной работы сотрудник, захваченный и удерживаемый в качестве заложника, был освобожден, обстановка в учреждении стабилизирована.

«Тактико-специальное учение было проведено с целью обучения личного состава решительным действиям при пресечении противоправных деяний, тренировки оперативного штаба и органов управления подразделений в сборе, анализе данных обстановки, отработки практических действий при проведении спецоперации, осуществлении боевого сплочения сводного отряда и исследовании его маневренности, а также отработки вопросов взаимодействия с подразделениями полиции и Росгвардии по ликвидации чрезвычайных обстоятельств в пенитенциарных учреждениях области, –  сообщил начальник УФСИН России по Еврейской автономной области Виталий Фомченко. –  Данное тактико-специальное учение прошло в рамках проведения плановой инспекторской проверки ФСИН России».

В завершении учения на общем построении наиболее отличившиеся сотрудники были поощрены благодарственными письмами начальника управления»,– говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #УФСИН #ЧС #учения

Фото: пресс-служба УФСИН России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *