Обгоняя снежуру: массовый шугоход начался на реках в ЕАО

12:00 | 14 ноября, 2021
14 ноября, РИА Биробиджан.

На смену кашеобразной снежной массе – снежуре, сплавлявшейся по рекам Еврейской автономной области после недавнего циклона, пришел шугоход. По данным ГУ МЧС ЕАО, еще в четверг на р. Тунгуске в районе Архангеловки главенствовала снежура, а уже в пятницу ее сменила на водной поверхности шуга – рыхлая масса, состоящая из мелких фрагментов льда и подмерзшего снега. Это же явление наблюдалось в субботу на р. Бире в створе Биробиджана, сообщает корр. РИА Биробиджан.

На набережной в областном центре также образовались первые забереги. Они бывают двух видов: осенние и весенние. И оба одинаково опасны для неосторожных пешеходов – легко можно провалиться на дно.

Тем временем на Амуре низовья опередили верховья. Если в с. Пашково Облученского района в субботу наблюдались только шугоход и забереги, то в с. Ленинском, где всегда теплее, чем у соседей с северо-запада, уже начался ледоход. При этом в Екатерино-Никольском, согласно сводке гидрологов, в это же время был только шугоход, а в Нагибово –к нему добавились еще и забереги.

Но совсем скоро все это разнообразие предзимних речных явлений накроет толстый лед. Надолго. До весны.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Обгоняя снежуру: массовый шугоход начался на реках в ЕАО: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *