Область человеческим капиталом прирастать будет

18:10 | 14 марта, 2016
14 марта, РИА Биробиджан.

Сегодня в правительстве области состоялась встреча губернатора Александра Левинталя с генеральным директором автономной некоммерческой организации «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Валентином Тимаковым.

Стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает сотрудничество, направленное на развитие в регионе человеческого капитала, повышение квалификации рабочих кадров. Речь идет об организации мероприятий по снижению социальной напряженности на рынке труда, выстраивании эффективной системы профориентации, подготовки и переподготовки кадров, совершенствовании образовательных программ с учетом потребностей экономики ЕАО и требований профессиональных стандартов.

Как известно, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке создано в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 2 сентября 2015 г. № 1713-р, его учредителем является Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. Цель деятельности Агентства — обеспечение Дальневосточного федерального округа трудовыми ресурсами, достижение положительной миграционной динамики за счет дополнительного притока населения и его закрепления.

Александр Левинталь в беседе с гендиректором Агентства подчеркнул, что задача привлечения квалифицированных кадров очень актуальна для региона, особенно для сферы здравоохранения, строительной отрасли, сельского хозяйства, других направлений экономики.

— Мы намерены взаимодействовать с Агентством, так как проблемы в нашей области действительно есть. Как и в других дальневосточных субъектах, наблюдается миграционный отток населения, в том числе молодежи, а мы собираемся развивать здесь ряд производств, где потребуется много квалифицированных кадров. Поэтому очень важно привлечь трудовые ресурсы, закрепить их. Также важно улучшить качество жизни населения области, и здесь очень ценным будет взаимодействие в Агентством, для которого эта задача стоит в числе приоритетных — сказал Александр Левинталь. По словам губернатора, новый институт развития создан специально для Дальнего Востока, поэтому Агентство могло бы играть координирующую роль в отстаивании интересов, специфики дальневосточных субъектов при их участии в федеральных целевых программах.

Валентин Тимаков, генеральный директор Агентства, отметил, что соглашение, подписанное сегодня, закладывает основу для долгосрочной работы в Еврейской автономной области.

— Агентство сегодня выполняет государственную задачу по закреплению населения на Дальнем Востоке, привлечению кадров и повышению качества жизни людей. Мы предлагаем практические мероприятия по подготовке работников, формируем новые программы обучения вместе с вузами, техникумами, реализуем задачу по обеспечению резидентов ТОР, инвесторов и работодателей квалифицированными работниками. Уверен, что наше партнерство с Еврейской автономной областью будет результативным. Понимание ситуации у нас есть. Агентство работает над достижением практических результатов, ведь каждый регион требует особого подхода и учета специфики территории, — отметил Валентин Тимаков. Генеральный директор Агентства также сказал, что с учетом потребностей экономики ЕАО в трудовых ресурсах в ближайшее время совместно с регионом будет подготовлен детальный план дальнейших действий.

Еао.ру

Подписано важное соглашение Подписано важное соглашение (1) Подписано важное соглашение (2) Подписано важное соглашение (3) Подписано важное соглашение (4)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *