Областная антитеррористическая комиссия обсудила вопросы обеспечения безопасности

9:53 | 29 апреля, 2016
29 апреля, РИА Биробиджан.

Повестка заседания комиссии была посвящена изучению проблемных вопросов, касающихся обеспечения безопасности объектов железно¬дорожного, автомобильного и речного транспорта, транспортной инфраструктуры, а также объектов топливно-энергетического комплекса Еврейской автономной области. Провел комиссию губернатор области Александр Левинталь.

С докладами на комиссии выступили представители субъектов транспортной инфраструктуры региона и контрольно-надзорных органов — руководители управления автомобильных дорог и транспорта правительства области, Дальневосточного регионального центра безопасности — структурного подразделения ОАО «РЖД», Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов, отдела транспортной безопасности ФБУ «Администрация Амурводпуть». По вопросу защищенности объектов ТЭК от террористических угроз комиссию проинформировали руководители управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области, филиала ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Востока — Хабаровского ПМЭС, филиала ХТСК АО «ДГК», АО «Биробиджаноблгаз», филиала АО «ДРСК» — «Электрические сети ЕАО».

Отмечалось, что обеспечение безопасности населения от угроз террористического характера, защита объектов от преступных посягательств террористов являются первоочередными задачами, которые ставятся руководством страны перед субъектами профилактики терроризма в регионах России. Членами Комиссии отмечена необходимость принятия всесторонних мер по качественной подготовке планов обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры, дальнейшему совершенствованию систем инженерно-технической укрепленности и приведению их в соответствие с федеральным законодательством, что в комплексе будет обеспечивать безопасность людей.

В ходе обсуждения подчеркивалось, что субъектами топливно-энергетического комплекса также принимаются меры по совершенствованию антитеррористической защищенности предприятий. В то же время темпы внедрения современных систем безопасности не в полной мере способствуют исполнению рекомендаций Национального антитеррористического комитета и областной антитеррористической комиссии. Медленные темпы реализации данных мероприятий обусловлены недостаточными объемами финансирования работ в рамках инвестиционных программ, что не позволяет в ближайшее время привести уровень их безопасности к требованиям федерального законодательства. По итогам обсуждения руководителям объектов транспортной инфраструктуры и ТЭК рекомендовано принять всесторонние меры по выделению необходимых объемов финансовых средств и обеспечить приведение подведомственных объектов к уровню антитеррористической защищенности в соответствии с существующими требованиями.

Завершая заседание, губернатор Александр Левинталь обратил внимание присутствующих на принятие всесторонних мер по обеспечению безопасности населения и жизнеобеспечивающих объектов в предстоящие майские праздники. Особое внимание органам исполнительной власти и местного самоуправления необходимо обратить на пожарную безопасность в местах массового пребывания людей, проведения культурно-массовых мероприятий, а также организацию надежного взаимодействия с правоохранительными органами.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

АТК

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *