Областная КЧС рекомендует повысить ответственность за прохождение отопительного периода

16:41 | 28 января, 2016
28 января, РИА Биробиджан.

Вопросы оперативного реагирования и взаимодействия в ходе ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики региона были рассмотрены на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Провел комиссию исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства ЕАО Иван Благодырь.

Как было отмечено в докладе начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Романа Чурсина, чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики области в этом году не допущено, однако нарушения в их работе в областном центре и Смидовичском районе были. В Биробиджане все аварийно-восстановительные работы проводились в максимально короткие сроки. Что касается Смидовичского района, нештатные ситуации также были устранены в нормативные сроки, но в ряде случаев оперативная информация об их возникновении в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЕАО поступала с задержкой. На местах неверно была оценена сложившаяся обстановка и возможные последствия, не были учтены все риски. В связи с этим муниципалитетам напомнили о необходимости выполнения норм законодательства, предусматривающего передачу информации об угрозе или возникновении ЧС в Центр управления немедленно, по любому из имеющихся средств связи с последующим письменным подтверждением в течение двух часов.

Иван Благодырь, комментируя возникшие в этом году нештатные ситуации в сфере ЖКХ и энергетики и работу муниципалитетов по их устранению, подчеркнул, что КЧС в районах фактически выполняют такие же функции, как и областная комиссия. А это значит, что районные комиссии должны держать на контроле вопросы возникновения рисков чрезвычайных ситуаций при прохождении зимнего отопительного периода, постоянно взаимодействуя с муниципальными образованиями поселений. Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства обратил особое внимание на решение вопросов обеспечения резервными источниками энергоснабжения социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей и котельных, проверке их готовности к нештатным ситуациям, а также на организации оперативного обмена информацией в рамках действующего законодательства.

– Мы должны четко понимать ситуацию, управлять ею, поэтому мониторинг прохождения отопительного периода в муниципалитетах, возможных угроз и рисков теперь будет предоставляться ежедневно за подписью руководителей районных КЧС. Кроме того, планово и внепланово будут проверяться объекты ЖКХ и энергетики, — сказал Иван Благодырь. Он подчеркнул, что все возникающие проблемы, связанные с функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства региона, будут решаться в тесном взаимодействии с муниципалитетами.

О прохождении отопительного периода, готовности аварийно-восстановительных формирований к реагированию на различные происшествия проинформировали представители Смидовичского, Облученского, Октябрьского, Ленинского, Биробиджанского районов, руководитель управления ЖКХ и энергетики правительства области. Отмечалось, что общая ситуация во всех муниципальных образованиях области сегодня стабильная, отопительный период проходит в штатном режиме, без значительных аварийных сбоев. На объектах жизнеобеспечения населения созданы аварийный запас финансовых и материальных ресурсов. Аварийно-восстановительные бригады укомплектованы персоналом, оснащены машинами, специальными механизмами и оборудованием, создан в районах и необходимый запас угля.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Заседает КЧС Заседает КЧС (1) Заседает КЧС (2)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *