Областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области подвела итоги работы в 2015 году

17:24 | 28 декабря, 2015
28 декабря, РИА Биробиджан.

Заседание вела руководитель комиссии, заместитель председателя правительства области Елена Лагошина. Отмечалось, что в 2015 году комиссия занималась защитой прав и интересов несовершеннолетних, профилактикой безнадзорности и правонарушений, а также координировала деятельность органов и учреждений системы профилактики. Рассматривались вопросы воспитательно-профилактической работы с детьми и подростками, защиты их прав на образование, оздоровление, трудоустройство, принимались конкретные решения по организации занятости и досуга несовершеннолетних. Кроме того, работа была направлена на снижение числа подростков, уклоняющихся от учебы, занимающихся бродяжничеством и самовольным уходом из дома и школ-интернатов. Проблемные вопросы решались на выездных заседаниях комиссии в отдаленных селах и поселках.

В результате проведенной работы в этом году 87 подростков было возвращено в учебные заведения, 890 – временно трудоустроены. В рамках областной межведомственной операции «Подросток» организовывались занятость, досуг и подготовка детей к школе. 305 детей получили социальные услуги в социально-реабилитационном центре. Комиссия выполняла также контрольные функции: проверяла работу органов и учреждений системы профилактики. Кроме того, оказывалась консультативная и методическая помощь работе комиссий в муниципалитетах.

Говорилось на совещании также и об организации взаимодействия органов и учреждений системы профилактики в работе с семьей, устранении причин семейного неблагополучия. Подчеркивалось, что проблемы предупреждения семейного неблагополучия, социального сиротства, жестокого обращения с детьми несмотря на принимаемые меры остаются еще достаточно острыми. Родители, не выполняющие свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, не реагирующие на профилактические меры воздействия, привлекаются к административной ответственности, однако это зачастую не приводит к положительному результату. К работе с семьей привлекаются общественные организации, волонтеры, средства массой информации. Решать проблемы семьи помогают выезды на дом к несовершеннолетним.

На комиссии были высказаны предложения по включению в состав КДН представителей здравоохранения, а также более тесном межведомственном взаимодействии и оперативном обмене информацией между органами и учреждениями системы профилактики. Эти предложения были поддержаны председателем КДН Еленой Лагошиной. Зампред также отметила необходимость более активной работы комиссии с руководителями образовательных учреждений, широкого использовании потенциала Центра социально-психологической помощи семье и молодежи с целью оказания подросткам психологической помощи. «Нам нужно укрепить это направление деятельности и заняться качественной подготовкой кадров, их стажировкой», — подчеркнула заместитель председателя правительства области.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Заседает КДН Заседает КДН (2) Заседает КДН (3) Заседает КДН (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *