Областная научно-практическая конференция «Нравственные уроки Холокоста» прошла в лицее №23 Биробиджана

14:30 | 28 января, 2021
28 января, РИА Биробиджан.

В Биробиджанском лицее № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом прошла конференция в память о жертвах Холокоста. Главная задача проекта – профилактика и просвещение. Трагедия такого масштаба не должна повториться в будущем, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Только действуя слаженно, общими усилиями, мы сможем решить эту задачу. Сфера образования – отличная площадка для её реализации. Наши педагогические работники, ученики и их родители ежегодно принимают активное участие в подготовке мероприятия: ищут исторические факты о Холокосте, проводят исследования по теме», – поделилась в своей вступительной речи директор биробиджанского лицея № 23 Лилия Комиссаренко, депутат Законодательного собрания области от партии «Единая Россия».

В открытии научной конференции приняла участие исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Елена Никитина. В своем выступлении она подчеркнула, что от страшных событий Холокоста современное поколение отделяют много лет, но скорбь от тотального истребления евреев осталась в памяти людей до сих пор. На мероприятии также присутствовали заместитель мэра Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, главный раввин автономии Эфраим Колпак и председатель еврейской общины общины «Фрейд», начальник управления образования мэрии города Наталья Еременко, ректор Института повышения квалификации педагогических работников Наталья Лазарева — один из соорганизаторов корнференции, депутат Собрания депутатов Биробиджанского района от партии «Единая Россия» Олег Слободчук.

С приветственным словом выступил и руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» в ЕАО Антон Акимов:

«Более шести миллионов евреев унес страшный геноцид в период Второй мировой войны. Наша цель – не допустить этого вновь. А если нет коллективной памяти актов геноцида, то не может быть и способа навсегда оставить это в прошлом. Мы должны чтить память тех, кто пал жертвой жестокости и ненависти из-за своей национальной принадлежности. Равенство и братство со всеми народами мира мы должны прививать своим детям со школьной скамьи».

В рамках партийного проекта «Историческая память», направленного на патриотическое воспитание молодежи России, региональное отделение «Единой России» преподнесло лицею памятный подарок: стенд с изображением и краткой биографией нескольких героев Великой Отечественной войны – представителей титульной нации Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *