Областной департамент сельского хозяйства организовал встречу представителей ДальГАУ со старшеклассниками в Биробиджане

11:30 | 7 февраля, 2022
7 февраля, РИА Биробиджан.

О перспективах работы в сфере сельского хозяйства с учениками 10-11-х классов говорили начальник департамента сельского хозяйства правительства ЕАО Олег Ивакаев и представители Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ, г. Благовещенск), сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Из-за ограничений, введенных в пандемию новой коронавирусной инфекции, встреча прошла в формате видео-конференц-связи. В онлайне были примерно восемьсот старшеклассников и учащихся техникумов.

До начала конференции заместитель председателя правительства области Олег Ивакаев очно пообщался с учениками 11-х классов первой биробиджанской гимназии. Он рассказал им о современных реалиях сферы сельского хозяйства:

«Человек всегда в первую очередь заботится о своем питании. Ещё не было экономики в мире, а животноводство и собирательство было. Так что специалисты, которые занимаются выращиванием и переработкой продуктов питания всегда востребованы. Выпускники, которые посвятят себя именно сельскому хозяйству, будут на долгие годы обеспечены работой. Особенно, если выучиться на современную специальность. Например, стать агрономом защищённого грунта. Учиться нужно около 8 лет. Знать два-три иностранных языка, владеть компьютерной техникой и специальными технологиями выращивания растений. Соответственно и заработные платы в этой сфере более чем высокие. Это очень привлекательная и интересная работа, но к ней надо готовиться».

Закрытые теплицы – перспективное направление для привлечения инвестиций в ЕАО. Губернатор области Ростислав Гольдштейн уделяет ему особое внимание. В будущем это новые рабочие места и комфортная современная инфраструктура для тех, кто захочет остаться в ЕАО и продвигать именно сельское хозяйство. А оно сегодня переходит на качественно новый уровень и открывает большие горизонты.

С приветственным словом ко всем участникам встречи обратился Павел Тихончук, ректор ДальГАУ. А об особенностях приема на обучение по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2022/2023 учебный год им рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Тихонов.

В данный момент 28 студентов из ЕАО получают образование в ДальГАУ в очно-заочной форме по разным направлениям, на льготных условиях.

Весной этого года в селе Ленинском пройдет первая областная ярмарка «АгроМол – вектор будущего». Проект победил в конкурсе общественных инициатив населения ЕАО и направлен на популяризацию агробизнеса и профессий для него среди молодежи региона.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *