Областной суд продлил домашний арест бывшему первому заместителю председателя правительства ЕАО.

13:50 | 7 октября, 2015
7 октября, РИА Биробиджан.

В сентябре суд ЕАО удовлетворил ходатайство следователя и продлил ареста Дмитрию Проходцеву ещё на один месяц 14 суток — по 25 октября 2015 года включительно.  Обвиняемый не согласился с таким решением. В апелляционной жалобе  он просил  отменить постановления суда, ссылаясь на нарушение уголовно-процессуального закона.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены или изменения постановления. Аргументы жалобы о грубом нарушении требований закона при продлении домашнего ареста признаны несостоятельными. Сроки для возбуждения ходатайства не нарушены. Оно согласовано с руководителем следственного органа соответствующего уровня.

К тому же Проходцеву Д.Д. предъявлено обвинение в преступлении, отнесённому к категории особо тяжких. Расследование представляет особую сложность, по делу проведено значительное количество следственных действий, в том числе для проверки ходатайств стороны защиты. Обстоятельства, послужившие основаниями для избрания меры пресечения, не отпали. В настоящее время следственные действия близятся к концу. Обвиняемый и его защитник знакомятся с уголовным делом, после чего оно будет направлено в суд с обвинительным заключением.

Из представленных материалов также видно, что обвиняемый ранее высказывал намерения уехать и предпринимал попытки обеспечить себе ложное алиби.  Его попытки скрыться от органов следствия, суда и воспрепятствовать производству по делу подтверждаются фактами.

Также  несостоятельными признаны доводы о нарушении права обвиняемого на получения медицинской помощи. Постановление суда первой инстанции не отменяет возможность использовать телефонную связь для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения со следователем.  Обязательное условие, закреплённое в законе,  — информирование контролирующего органа об этом, поскольку следователь должен и обязан знать, как обвиняемый соблюдает ограничения меры пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, бывший первый заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Проходцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере. Уголовное дело было возбуждено в апреле 2014 года. С этого же времени Проходцев Д.Д. находился под стражей. В июне 2015 года эта мера пресечения изменена на домашний арест.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

12029220_1246394412053299_692916407_n

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *