Областные детские дома и интернаты соответствуют федеральным требованиям

13:23 | 16 ноября, 2016
16 ноября, РИА Биробиджан.

Итоги общественного мониторинга соответствия организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, федеральным требованиям подвели на совещании в управлении по опеке и попечительству Еврейской автономной области. Мониторинг осуществлялся экспертной группой на территории всего региона в рамках всероссийского масштабного проекта Общественной палаты Российской Федерации. Помимо членов областной палаты в состав группы вошли представители управления по опеке и попечительству области, комитета образования, социальной защиты населения правительства, Уполномоченного по правам ребенка в ЕАО, приемные родители, представители общественных организаций.

Как сообщила начальник управления по опеке и попечительству Еврейской автономной области Ольга Бабий, во время проверки эксперты посетили 6 учреждений. Они оценивали качество государственного обеспечения, проживания и благополучия детей-сирот: состояние здоровья воспитанников, доступность медицинской помощи, условия проживания и так далее. Особое внимание эксперты уделили основным показателям социализации детей и готовности к взрослой жизни. Оценивалась также работа учреждений по устройству детей в семьи, наличие отдельных служб и школ приемных родителей.

Экспертная группа пришла к выводу, что в целом областные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соответствуют федеральным требованиям. В качестве рекомендаций высказаны пожелания активнее проводить работу с кровной семьей, пропагандировать семейные формы жизнеустройства детей, работу с родителями, лишенными родительских прав, по мотивации их в восстановлении в родительских правах.

«Практика проведения мониторинга детских домов совместными силами общественников и представителей органов исполнительной власти будет продолжена и в 2017 году. Это позволит в наибольшей степени учитывать интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — отметила Ольга Бабий.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Общественный мониторинг

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *