Облучье поднимается в рейтинге комфортных городов РФ, а Биробиджан — не сдает позиций

16:00 | 5 апреля, 2020
5 апреля, РИА Биробиджан.

В целом положительную динамику продемонстрировали города Еврейской автономной области в новом, только что опубликованном рейтинге качества комфортной среды, который теперь ежегодно составляют по поручению Президента России Минстрой РФ и Дом.РФ. Драйвером выступило Облучье, прибавившее сразу восемь баллов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Эксперты оценивают состояние жилья и прилегающих к нему пространств, улично-дорожной сети, озелененных пространств, общественно-деловой инфраструктуры и прилегающих к ней пространств, социально-досуговой инфраструктуры и прилегающих к ней пространств, общегородского пространства – всего шесть позиций. Максимальная оценка по каждой – 60 баллов. Если набрано 30 и более – считается, что уже хорошо. По итогам 2018 года город железнодорожников не имел ни одного положительного показателя. Зато в минувшем году Облучье совершило рывок и добилось улучшения в ремонте улиц (31 балл) и формировании общегородского пространства (32). Остальные отметки пока отрицательные, но по озеленению и деловой среде есть прибавки, и лишь по жилью получено «минус четыре балла». Социалка с 12 баллами осталась на том же дне, где и была. В целом набрано 133 балла (было 125).

Биробиджан набрал 159 баллов, не прибавив и не убавив в сумме. Но между отдельными позициями произошло перераспределение. Так, вместо трех положительных оценок осталось только две – по жилью (31 балл, -1) и по общегородскому пространству (35, + 4). Неожиданно ухнула вниз улично-дорожная сеть, хотя вроде бы началась реализация национального проекта и много чего было отремонтировано (25, — 7). По-прежнему все плохо в областном центре с общественно-деловой инфраструктурой (17). Также не изменился показатель по социалке (27), а вот по озеленению – рост (24, +4).

Напрашивающийся вопрос о том, так какой же из двух в ЕАО лучший город, оказывается, некорректен, потому что Биробиджан выступает в категории «средних по численности населения» (73,1 тыс. чел.), а Облучье – соответственно малых (8,4 тыс.). При этом центр областной в своей группе до средней суммы баллов недобрал 16 баллов, а районный – 30. Но оба города так и не выбрались из сектора «неблагоприятной среды».

Отметим также, что рейтинг составляется вовсе не для того, чтобы тешить самолюбие или наоборот вызывать беспокойство у жителей городов. Исходя из полученных результатов Президент страны будет оценивать работу губернаторов регионов. Ну а губернаторы, видимо, уже оценят мэров.
Нулевая доля: Минстрой отнес Биробиджан и Облучье к городам с неблагоприятной городской средой

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #рейтинг #комфорт

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Облучье поднимается в рейтинге комфортных городов РФ, а Биробиджан — не сдает позиций: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *