Облученец Олег Суриков-чемпион России

14:37 | 5 апреля, 2016
5 апреля, РИА Биробиджан.

Десятиклассник школы № 2 из Облучья Олег Суриков во второй раз стал чемпионом России по гиревому спорту

Жонглировать снарядами, каждый из которых весит пуд, Олег начал три с половиной года назад. Так сказать, с «подачи» друга. Тот его на занятия силачей как-то пригласил. Понаблюдал Олег издалека, прикинул. Любопытно стало: а сам с такой же лёгкостью как ребята смогу? Дабы узнать свои возможности, в секцию записался. Понравилось, увлекло, захватило.

По своей натуре Олег – юноша настойчивый и целеустремлённый. Упёртый, говорят о нём все, кто его знает. За что ни возьмётся, непременно делает со знаком качества. В школе учится отлично. Будущий медалист. Кстати, в документе об общем образовании исключительно пятёрки. В спорт пришёл… На позициях новичка удержался недолго, сразу в рост. Восьмикилограммовые снаряды быстро уступили место 12-килограммовым. Задумался о результативности. Цель перед собой поставил. Силы и возможности просчитал. И, не медля больше ни минуты, устремился на её достижение.

Дебютировал на первенстве района в апреле 2013 года. Технически грамотно выполненное упражнение «толчок по длинному циклу» принесло ему третье призовое место. На следующих соревнованиях, буквально через месяц, которые проходили в Комсомольске-на-Амуре, новичок уже жонглировал пудовыми гирями. И опять успешно: с результатом 51 подъём занял второе место. В ноябре того же года на 16-килограммовых снарядах выиграл чемпионат Амурской области в двоеборье.

Соревнования ещё не закончились. В заключительный день на помостках должны были соперничать мужчины. Наблюдая, как тренер-наставник Сергей Маркин готовится к завтрашнему выходу, неожиданно поймал себя на мысли: а что если? Но уже в следующую секунду прогнал крамольную мысль прочь. А почему собственно нет? Сам себя остановил. Почему не попробовать? Смущало одно: гири весом 24 кг прежде в руках не держал. Даже не примерялся к ним. Но волевое решение принято, а идти на попятную не в его характере.

— Как спал перед испытанием? Точно без сновидений, — улыбается собеседник.

Этот «раунд» у удачи он выиграл. И тоже вчистую. Завоевал титул сильнейшего среди мужчин Дальневосточного региона. Дальше успехи и победы стали множиться и расти, как снежный ком.  2014 год, Анапа, первый выход на Россию, выступление среди младших юношей в категории до 53 кг. Снаряды пудовые. Толчок по длинному циклу и 78 подъёмов. Седьмое место из 16. Следующий этап — двоеборье. На этот раз силач из Облучья из 22 мест занимает восьмое. Для дебютанта с небольшим стажем спортивной карьеры очень даже неплохо – такова оценка тренера. Спустя пару месяцев Олег выполняет норматив первого спортивного разряда на гирях в 24 кг. Они становятся любимыми и приносят удачу. Завершают год соревнования по двоеборью, местом поведения которых становится Приморье. И снова гиревик Суриков у фортуны в фаворе — первое место.

2015 год. Юноша настроен решительно. Его цель — выиграть Первенство России. Очередное Первенство России проходит в Калуге.  На снарядах весом в 16 кг Олег Суриков уверенно идёт на рекорд России и ставит его. С результатом в рывке 213 подъёмов. Кстати, обычно спортсмены показывают результаты от 180 до 200 подъёмов. Юноша доволен — время усиленных тренировок даром не пропало.

Дважды чемпион страны. Величина. Спортивная звезда. Кумир сверстников и любимец девчонок. Амбиции? Конечно, есть. Не без того. Но здоровые. Без них сегодня никак нельзя. Но нос Олег не задирает. Он такой, как сверстники. Любит животных. Есть у него любимица — кошка Роза. Красавица! А какой была, когда встретились! Вспоминать не хочется. Случайно подобрал на улице. Почему Роза? Имя ей соседские девчонки дали. В уличной замарашке они сразу разглядели красавицу. За доброту и заботу кошка платит своему хозяину любовью. Очень скучает, когда уезжает. По возвращении уже от порога начинает танец преданности и нежности. Длиться может часами. Потом заберётся на колени, уютно устроится и «му-у-урр, му-у-урр». Будто успокаивает да убаюкивает.

Есть в жизни чемпиона очень интересное увлечение — нумизматика. Даже небольшая коллекция из монет имеется. Сам собрал. Предметы особой гордости —  Екатерининская полушка (1/4 копейки), другие царские монеты, камбоджийские деньги. Рассказать может про каждую много интересного.

Олег Суриков — вообще увлечённый юноша. Самостоятельно изучает языки программирования. Для чего? Для общего развития. Пробует на этих языках писать программы. Получается. С удовольствием играет в баскетбол. Команда, в которой выступает, — бронзовый призёр районного масштаба. Какой профессии себя посвятит? Не определился. Компьютерщик, физик-математик, инженер — каждая из профессий по-своему хороша, у каждой свои плюсы. Да и общего в достатке. Заняться хочется и тем, и этим. Так что пока на распутье.

— Как к службе в армии относишься? — Даже дыхание затаила: вопрос-то с подвохом.

— Положительно. Считаю, каждый юноша должен сходить в армию, отдать долг Родине. Армия — это дисциплина. Армия воспитывает настоящих мужчин и закаляет характер. Армия — это школа становления личности и патриотизма.

— А как насчёт тебя?

— Не обсуждается. Непременно пойду служить.

При высоких результатах спорт для Олега Сурикова всё-таки не самоцель. Всего лишь — увлечение, которое с годами бросать не собирается. О чём мечтает? По секрету, во-первых, выполнить норматив мастера спорта международного класса, причём, признаётся, не откладывая в долгий ящик. Во-вторых, воспитать достойного преемника. Мастера. Настоящую личность. Мечты, скажу я вам, у дважды чемпиона России не заоблачные — вполне реальные. И они осуществятся. Будьте уверены. Олег никогда не останавливается на полпути. Не такой он человек. У него сильный, волевой характер. Потому и достигает он всех высот, что наметил. Всегда.

Елена Левитина

Олег Суриков 6Олег Суриков 1

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *