Облученский спортсмен примет участие в европейском турнире

12:42 | 1 марта, 2016
1 марта, РИА Биробиджан.

Олег Суриков из Облучья стал чемпионом России среди школьников по гиревому спорту. Юноша подтвердил титул, завоеванный на соревнованиях 2015 года.

Первенство страны проходило в столице Алтайского края Барнаул. Участвовали, несмотря на юный возраст, сильнейшие гиревики общероссийского масштаба. Честь ЕАО на этом престижном турнире защищали трое воспитанников Сергея Маркина: Олег Суриков, Мария Носова и Григорий Краснослободцев. Красиво, технично, уверенно. Но, к сожалению, не так результативно, как хотелось. Удача в этот раз улыбнулась соперникам.

Григорий, показавший отличный результат в Анапе и ставший чемпионом 2015 года и одновременно серебряным призёром, накануне нынешних соревнований заболел. И хотя температура сжигала, юноша вышел на помост. Вступил в схватку. Однако выше шестого места ему, к сожалению, подняться не удалось.

Мария, домашний результат которой 201 кг. подъём — и данное обстоятельство придавало ей особой уверенности, в соответствии со своим возрастом попала в группу  старших девочек.  А собрались в весовой категории до 63 кг. сильнейшие из сильнейших. Не только кандидаты в мастера и мастера спорта России. Одна из соперниц, например, Алина Васькина, давно выросла из чемпионства родной страны, и сегодня она —  чемпионка Европы и мира, имеющая звание мастера спорта международного класса среди взрослых (!). С профессионалом такого масштаба даже на помост выходить страшно, а не то чтобы состязаться. Что касаемо Марии, она не из пугливых.  10, 30, 100, 160, 170… — показательный результат. Но судейство неожиданно некорректное. Минус 12 подъёмов. В итоге только четвёртое место. Обидно.

От сверстников, по мнению тренера, Олега отличают огромная сила воли, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели — победа любой ценой, умение просчитывать силы, свои и соперника. За 10 минут, именно столько отводится каждому спортсмену для демонстрации своих умений и спортивных талантов, можно ведь не только «горы свернуть и повернуть реку вспять» — совершить невозможное. Например, оставить соперников, которые на голову сильнее, «с носом» и стать чемпионом. В упражнении «толчок» юноша показал второй результат. Но в упражнении «рывок» фортуна неожиданно отвернулась от силача из Облучья. Сдаться на милость? Не тот Олег Суриков человек. Мобилизация всех сил и скрытых возможностей. Теперь вперёд? Нет, чуточку терпения, через мгновение откроется «второе дыхание». И оно открылось. Победа! В буквальном смысле слова у соперников вырванная. Между чемпионом и призёрами разница семь очков. Второй год подряд воспитанник Сергея Маркина завоёвывает титул чемпиона в двоеборье.

Но, как говорится, почивать на лаврах рано. Уже в ближайшее время в составе сборной России Олегу предстоит встретиться с соперниками из Европы, продемонстрировать свои таланты, закрепить результат и покорить Даугавпилс (Латвия).

Ольга Харина

Олег Суриков 1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *