Облздраву указали на незаконное указание

15:13 | 11 мая, 2016
11 мая, РИА Биробиджан.

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку по публикациям в средствах массовой информации, в которых сообщалось об ущемлении прав работников здравоохранения области на обращения.

Установлено, что управлением здравоохранения правительства ЕАО за подписью его руководителя издано письменное указание от 20.02.2016 о запрете сотрудникам системы здравоохранения области самостоятельно направлять обращения на имя высших должностных лиц органов государственной власти ЕАО – губернатора области, заместителя председателя правительства области, председателя Законодательного Собрания области. Письмо адресовано руководителям областных государственных бюджетных учреждений здравоохранения.

Данный документ издан в нарушение требований федерального законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан, так как незаконно ограничивает права граждан.

Статьей 33 Конституции Российской Федерации определено, что граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

На законодательном уровне это право закреплено Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации».  Согласно ч. 1 ст. 2 данного закона, граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно.

Гарантиями свободной реализации рассматриваемого конституционного права служат обязательность принятия обращений граждан к рассмотрению,  а также запрет на преследование гражданина в связи с его обращением в органы власти или к должностным лицам с критикой их деятельности либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Запрет обращаться работникам системы здравоохранения Еврейской автономной области в вышестоящие инстанции влечет существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

По результатам проверки, в связи с выявленными нарушениями закона прокуратура области внесла представление об их устранении.

Требования прокуратуры удовлетворены, незаконное указание отменено руководителем управления здравоохранения правительства ЕАО.

Прокуратура ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *