Обманул односельчанку: взял 5 тысяч рублей и отдал билеты банка приколов пожилой женщине житель ЕАО

22:30 | 22 мая, 2020
22 мая, РИА Биробиджан.

Житель ЕАО предложил пожилой женщине разменять купюру в 5 тысяч рублей. Взамен он отдал ей пять билетов банка приколов. Пенсионерка обратилась в полицию. Суд назначил ему 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«Как установил суд, 42-летний Г. в декабре 2019 года приобрёл в ларьке «Союзпечать» пять сувенирных денежных купюр по 1 000 «Дублей». В тот же день в одном из отделений банка в Биробиджане предложил пожилой женщине, своей односельчанке, разменять купюру в 5 000 рублей, которую она получила с банковской карты через банкомат. Та согласилась. Г. передал ей пять купюр «Банка приколов», она отдала ему 5 000 рублей. Злоумышленник покинул помещение, после чего пенсионерка обнаружила обман. Женщина обратилась в полицию. На следующий день Г. пришёл к потерпевшей, извинился и вернул 5 000 рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Она также подтвердилась доказательствами, собранными по делу, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертов.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением, принесение извинений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающее наказание обстоятельство — рецидив преступлений, так как Г. уже привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в виде лишения свободы также за умышленные преступления — тяжкое и средней тяжести.

Суд назначил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На осуждённого возложены обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, дважды в месяц в дни, установленные указанным органом, являться для регистрации.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #мошенничество #преступление #нарушение #закон

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *