Обмен опытом с депутатами Корейского города Ыйджангбу.

15:33 | 8 октября, 2016
8 октября, РИА Биробиджан.

Городская Дума Биробиджан. Обмен опытом с депутатами Корейского города Ыйджангбу.
Цель встречи — ускорить подписание соглашения о городах-побратимах. «А что сейчас?» — спросите Вы. Ответит специалист-международник Лариса Абодкова: «Сейчас отношения с Ыйджаннбу правильнее назвать дружескими. Корейцы очень серьезно относятся к партнерству и тщательно выбирают города для сотрудничества. Понятие «побратим» накладывает обязательства, влечет определенные расходы. У нас с Ыйждангбу договор о намерениях лежит не подписанный с их стороны уже 7 лет. И сейчас мы делаем все возможное, чтобы наконец заключить соглашение. Это даст гарантии постоянных проектов — лечение детей, обучение, обмен, а не просто разовые акции».
Для решения данной задачи к полудню 7 октября наш автобус прибыл в Городской Совет Ыйждангбу. Многоэтажное здание. Инфраструктура, парковки. Встречает улыбающийся Господин Джонг. Статусы членов делегации идентичны — Господин Джонг заместитель председателя совета, Людмила Копенкина, руководитель нашей группы, также, заместитель председателя городской Думы. Как оказалось, они еще и ровесники. С корейской стороны — еще 2 депутата-женщины, избранные в 14 году и руководитель аппарата — чиновник с 37-летним стажем. С нашей — депутат Славина Елизавета и руководитель отдела международных связей Лариса Абодкова.
Господин Джог рассказывает, что пришел в совет из мирового холдинга Samsung, работал в департаменте финансов. Теперь накопленный опыт он применяет при составлении городского бюджета и контроле за его исполнением. Кстати, 18 ноября они уже утвердят бюджет Ыйждангбу на 2017 год. Уточняют лишь 3 раза в году при бюджете города в 3 триллиона. Для сравнения: наша Дума в прошлом году вносила поправки 11 раз при консолидированном бюджете в 1 миллиард.
О депутатах: избираются на 4 года, все депутаты, их 13 человек на 440 тысяч жителей, работают только в Совете. Любая другая деятельность запрещена. кандидатуры отбираются по деловым качествам, а информирование о выборах планирует и финансирует государство. Ходить на выборы в Корее — признак патриотизма и хорошего тона. «Наша зарплата совсем небольшая, мы все в финансовом плане состоялись и мотивом деятельности являются не деньги. Мы достигли такой степени зрелости, что хотим внести вклад в хорошее будущее для жителей нашего города. Для нас нет мелких вопросов и неважных людей. За каждым обращением мы видим возможность улучшить жизнь горожан» — говорит нам мистер Джонг. Насколько искренни его слова мы понимаем, когда видим его — первого, кому поручено открыть церемонию 150 летнего Дня рождения — Города.
Экскурсия по офису собрания нас поражает. Зал для заседаний. Кресло, похожее на трон, акустика, мягкие стулья, ковры и приглушенный свет. Окон нет. Для сотрудников мэрии, которые держат ответ перед депутатами — закрепленные кресла в зале. В их числе — мэр. Вся атмосфера создана для неспешных, взвешенных решений. Залы Собрания не терпят светских бесед, запрещено вносить пищу и предметы быта. Только документы для решения вопросов города. Это святое место. Место где цели ставит Корейский народ. «Депутаты только говорят» — выражение не для Кореи. В нашей стране корпус депутатов также далек от пустой болтовни. Не верите? Боллотируйтесь и присоединяйтесь к Думе.
3 комиссии — 1. административная — спорт, образование, культура 2. По Развитию инфраструктуры — жилье и строительство. 3. Управление совета.
Комиссии, как и у нас, тщательно прорабатывают вопросы. В составе думы — эксперты по экономики, земельному и административному праву.
Залы заседаний комиссий — скамьи депутатов, приглашенные люди отдельно. Стол и кафедры — именно для них.
«Мы служим народу и неустанно контролируем структуры мэрии. Наш принцип — справедливость и закон» — делятся депутаты.
«А что же по нашему соглашению? » — по женски-деликатно напоминает Людмила Копенкина. «Идею поддерживаем! Сделаем все, что в нашей компетенции» — обещает чиновник. «А мэру и председателю Думы — Павлу Васильевичу, передайте наше приветствие.»

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *