Оборудование для оформления пространства приобретут для музейно-выставочного центра имени В. И. Клипеля в 2022 году в ЕАО

11:00 | 7 апреля, 2022
7 апреля, РИА Биробиджан.

Музейно-выставочный центр (МВЦ) Смидовичского района был создан в 2014 году, в 2017-м получил имя заслуженного работника культуры РСФСР, писателя, ветерана Владимира Ивановича Клипеля. Центр проводит различные экскурсии, в том числе с интерактивными элементами, выставки, а также мастер-классы и уроки краеведения для школьников, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Муниципальные музеи впервые начали получать поддержку в рамках нацпроекта «Культура» с этого года. В ЕАО участником нацпроекта стал музейно-выставочный центр имени В. И. Клипеля. В учреждение будет приобретено оборудование для оформления выставочного пространства. В дальнейшем эта работа будет продолжаться, будем подавать заявки на финансирование», – рассказала заместитель начальника департамента культуры правительства ЕАО Татьяна Клеточкина.

Экспозиции МВЦ освещают темы истории области и Дальнего Востока, Великой Отечественной войны, культуры древних народов, проживавших территории современной ЕАО, рассказывают о жизненном пути известных жителей региона.

Одна из главных целей национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, – рост посещаемости организаций культуры. К 2024 году по нацпроекту планируется переоснастить свыше 400 муниципальных музеев. Господдержка позволит модернизировать муниципальные музеи и, как следствие, повысить их посещаемость, что самым благоприятным образом скажется на туристической привлекательности регионов.

В Еврейской автономной области работают два муниципальных музея: МВЦ имени В. И. Клипеля и Ленинский районный исторический музей.

фото: сайт Музея имени В.И. Клипеля

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *