Оборудовать школьные переходы около образовательных учреждений требует прокуратура Ленинского района ЕАО

14:30 | 29 июля, 2021
29 июля, РИА Биробиджан.

По поручению прокуратуры области прокурорами проводится проверка исполнения требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения при обустройстве пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений области, сообщили корр. РИА Биробиджан в областной прокуратуре.

«В рамках проверки прокурором Ленинского района Анатолием Толстихиным осуществлен выезд в села Биджан, Степное, Венцелево, Башмак, Квашнино, Кирово, Дежнево, Новое, в ходе которого проведено обследование автомобильных дорог общего пользования.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства органом местного самоуправления не в полной мере соблюдаются обязанности по обустройству автомобильных дорог, расположенных возле образовательных учреждений.

В частности, пешеходные переходы в районе школ не оборудованы дорожными знаками «Дети» и «Пешеходный переход», на дорожное полотно не нанесена дорожная разметка «зебра», в ряде случаях на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений отсутствует искусственное освещение.

Несоответствие пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений, требованиям действующего законодательства препятствует обеспечению безопасности дорожного движения и создает опасность причинения вреда жизни и здоровью детей.

В этой связи, прокуратура района внесла в адрес главы администрации МО «Ленинский муниципальный район» ЕАО представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих, а также потребовала привести пешеходные переходы в соответствие с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

Кроме того, надзорным ведомством в администрацию района направлено требование о явке для решения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #школы #дороги

Фото: прокуратура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *