Оборудовать входы всем необходимым для граждан с ограниченными возможностями обязала аптеки Биробиджана прокуратура ЕАО

7:30 | 30 апреля, 2020
30 апреля, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения условий доступности на объектах системы здравоохранения, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Прокурорской проверкой установлено, что руководителями ряда учреждений не принято достаточных мер по созданию необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

В частности, при входе в здания аптек ГП ЕАО «Фармация» по ул. Советская и Пионерская в г. Биробиджане отсутствует необходимая для инвалидов по зрению тактильная табличка со шрифтом Брайля с информацией о наименовании и графике работы данного учреждения. На лестничных маршах отсутствуют сигнальные полосы контрастного цвета.

В этой связи, заместитель прокурора города Олеся Ключенок в адрес руководителя предприятия внесла представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Кроме того, в отношении ГП ЕАО «Фармация» и его руководителя прокуратурой города возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур), по результатам рассмотрения которых Территориальным органом Росздравнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО указанные лица признаны виновными и им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 22,0 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: прокуратура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *