Обращение председателя Законодательного Собрания ЕАО к 100-летию окончания Волочаевского боя

9:00 | 12 февраля, 2022
12 февраля, РИА Биробиджан.

«Уважаемые жители области!

В этом году – 12 февраля – мы отмечаем 100-летие окончания Волочаевского боя – одного из крупнейших сражений Гражданской войны на Дальнем Востоке. Несколько лет назад депутаты регионального парламента своим законом признали этот день одной из памятных дат ЕАО. Ведь битва под сопкой Июнь-Корань особой страницей вписана в историю региона и нашей страны.

Это было не просто сражение, позволившее в итоге освободить Дальний Восток от иностранных интервентов, предотвратить его дележ «великими державами». Это был шаг к окончательному завершению Гражданской войны – глубоко трагическому событию, перепахавшему судьбы страны и миллионов ее жителей.

За несколько дней боев на сопке Июнь-Корань погибли более тысячи бойцов с обеих сторон – народоармейцев и белоповстанцев, наших соотечественников. И в этом величайшая трагедия Гражданской войны, когда брат – на брата, отец – на сына. Но это были наши прадеды, и все они сражались за свою Россию, за ее будущее. Для нас они все – люди, служившие Отечеству и погибшие за него.

Мы не имеем морального права забыть, переписать историю. Но мы можем никогда больше не допустить ее повторения. Братоубийственная война – самое страшное, что можно себе представить, и мы обязаны помнить о ее уроках, чтобы никогда не стать живыми свидетелями и участниками подобных событий. Эта память живет в наших сердцах, она увековечена в монументах. В этом году – к 100-летию боя и окончания Гражданской войны – общими усилиями была завершена реконструкция Волочаевского мемориала. И каждый может прийти сюда, чтобы еще раз почтить память павших.

Дорогие жители области! От всей души желаю вам мира и гражданского согласия! Давайте будем сплоченными, терпимыми, будем ценить и приумножать наше духовное наследие, хранить историю, с уважением относиться друг к другу. Здоровья вам, счастья, благополучия и всего самого доброго», — говорится в обращении.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *