Обращение врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна в день памяти и скорби

8:30 | 22 июня, 2020
22 июня, РИА Биробиджан.

Уважаемые жители Еврейской автономной области!

Соотечественники! Дорогие наши ветераны!

22 июня – трагическая дата в судьбе России и стран, входивших в состав Советского Союза. Сегодня исполнилось 79 лет с начала Великой Отечественной войны.

Тогда – в 1941-м – гитлеровская Германия нарушила все нормы международного права, обрушила на СССР чудовищную мощь своей военной машины. Новейшая история ещё не знала столько жестокости и откровенного зверства, которые проявили фашисты! Они шли на нашу землю не просто завоевать новые территории. В их планах было физическое уничтожение славян, евреев, представителей многих других народов России и союзных республик.

Наша страна заплатила неизмеримую цену за Великую Победу, потеряв 27 миллионов жизней. Сегодня – в День памяти и скорби – мы склоняем головы перед теми, кто не дожил до победного мая 1945-го. Вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, погиб от бомбёжек, голода и холода, фашистского насилия! Будем вечно хранить в памяти жертв блокадного Ленинграда, гетто и концлагерей, малолетних узников, людей, угнанных в нацистское рабство! Говорим искреннее спасибо каждому ветерану, живущему среди нас!

Великая Отечественная война продолжалась долгих 1418 дней и ночей. Она разделила судьбу советского народа и нашего государства на до и после 1941-1945 годов. Но тот первый день войны, 22 июня, стал во многом решающим. Он показал оккупантам, что СССР не сдастся подобно другим государствам Европы.

Этот день показал и нам, что мы сильны. Мы обязательно выстоим и победим! Люди шли на фронт не только по призыву, но и по зову сердца, записываясь добровольцами. Не менее миллиона человек стали партизанами и подпольщиками. Женщины и дети приняли на себя трудовые обязанности мужчин, ушедших на борьбу с врагом. В кратчайшие сроки для нужд армии были мобилизованы все ресурсы.

Да, в Еврейской автономной области не были слышны взрывы бомб и канонада. Не горели города и сёла. Но эхо войны громко донеслось и сюда.

На войну из нашего региона было призвано более 12 тысяч человек. Семь тысяч из них не вернулись домой. Свыше семи тысяч земляков удостоены орденов и медалей, 14 – стали Героями Советского Союза, а четверо – полными кавалерами Ордена Славы.

Дорогие друзья!

С начала войны минуло 79 лет. Но мы до сих пор ощущаем на себе её последствия. Не осталось ни одной семьи, которой бы, так или иначе, не коснулась Великая Отечественная. Демографические проблемы, которые наша страна испытывает и сегодня, в немалой степени связаны именно с теми событиями.

Для нас – ныне живущих – крайне важно быть достойными потомками поколения Победителей. Сохранить Память о Подвиге нашего народа! Не допустить попыток искажения истории, реваншизма, грозящего возрождением нацистской идеологии. Это наша с вами миссия – миссия народа, победившего фашизм!

Мы, россияне, как никто знаем, какие последствия ждут мир, когда какое-либо государство ставит себя выше других. И неважно, какие оглашаются благие цели. Ведь за этим стоят исковерканные судьбы целых стран и народов.

Парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоится 24 июня, будет парадом не только в память об освобождении нашей страны. Это и память обо всех странах, которым Советская армия вернула право на независимость и самоопределение.

Шествие российских войск по Красной площади в Москве станет радостным и долгожданным событием!

Желаю ветеранам, каждому гражданину нашей великой Родины крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

С уважением,временно исполняющий обязанности

губернатора Еврейской автономной области Р. Э. Гольдштейн

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *