Обращения губернатора ЕАО поддержал в ходе совещания о ситуации с паводками президент России Владимир Путин

14:00 | 7 августа, 2021
7 августа, РИА Биробиджан.

Накануне Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание о ситуации с паводками и природными пожарами в субъектах РФ, а также о ходе ликвидации их последствий, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Мы научились достаточно оперативно реагировать, но всё-таки сбои имеют место, люди страдают. И прежде всего, конечно, мы сегодня, как и обычно в таких случаях, должны будем поговорить на тему, что сделано для поддержки людей, насколько оперативно эти решения принимаются», – подчеркнул Президент, открывая совещание.

После доклада главы МЧС Евгения Зиничева, в котором тот детально обрисовал чрезвычайную обстановку в регионах России, Владимир Путин предоставил слово губернаторам.

Ростислав Гольдштейн в своем докладе заострил внимание на нескольких проблемах.

Первая – на территории до сих пор не реализовано мероприятие по строительству четырех гидрозащитных сооружений.

«По каждому проекту имеется положительное заключение Государственной экспертизы. Заявленный объем финансирования на 2022–2023 годы составляет 3,2 миллиарда рублей. Все документы уже поданы в Росводоресурс. Но существует проблема: уровень федерального софинансирования определен в размере 90 на 10, Вы знаете положение с бюджетом в Еврейской автономной области и сами лично несколько раз помогали, спасибо Вам огромное, чтобы отбалансировать бюджет. Кроме того, по мнению «Росводресурса», не должны финансироваться непрофильные затраты, которые, как они считают, относятся к переустройству сетей инженерно-технического обеспечения, пересекающиеся с дамбами, реконструкция автомобильных дорог, проходящих по дамбам, а также приобретение мобильного насосного оборудования. При таких условиях региону необходимо изыскать 817 миллионов рублей или 25 процентов от общей стоимости. На самый крупный проект – защитную дамбу в Ленинском – уровень регионального софинансирования составит 30 процентов. Прошу Вашего поручения в адрес Минприроды до снижения уровня софинансирования для Еврейской автономной области 99 на один», – обратился к главе государства Ростислав Гольдштейн.

Вторая проблема – эксплуатация гидротехнических сооружений. Затраты на их содержание – больше 27 млн рублей в год, но при заявках в Минфин они не считаются приоритетными и социально значимыми, и остаются без внимания.

И третья: до сих пор не выделены финансовые средства из резервного фонда Российской Федерации на выплаты гражданам, пострадавшим в ЧС 2019–2020 годов, в сумме 779,2 миллиона рублей.

«Проблема в том, что основная масса людей, о которых мы говорим, в 2019 году, когда было подтопление, не хотят уезжать со своих мест и выбрали капитальный ремонт. Но наводнение 2020 года и уточнение границ непосредственно зон подтопления привело к тому, что их нужно переселять. Мы не можем пройти ситуацию с Минстроем России, так как они считают, что один раз уже людям оказали помощь, и еще на очередную выплату в последующем они не имеют права», – сказал губернатор ЕАО.

Выслушав обращение главы региона, Владимир Путин дал поручение Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреку Файзуллину: «Ирек Энварович, нужно сделать это».

Министр заверил главу государства, что документ, где говорится о повторной ЧС, когда поражаются те дома, которые первично были поражены в предыдущий период, уже разработан, согласован, внесен в Правительство и в течение следующей недели планируется к утверждению.

«И по поводу первоочередности содержания гидросооружений, Антон Германович, – обратился к Министру финансов Российской Федерации Президент. – Я думаю, что губернатор прав, все-таки в этом смысле регион требует особого внимания с точки зрения борьбы с паводками».

На что Антон Силуанов пообещал включить оговоренные позиции в список первоочередных расходов.

«Еще раз хочу подчеркнуть и вернуться к этому завершению нашей сегодняшней встречи, вернуться к тому, с чего начал. Прежде всего, конечно, во главе угла должен стоять вопрос об обеспечении интересов людей. В этой связи на все проблемы, которые возникают и которые мы решаем, нужно посмотреть именно с этой точки зрения», – подвел итог совещания Владимир Путин.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *