Обратиться за бесплатной юридической помощью могут жители ЕАО в Минюст

22:30 | 11 июня, 2020
11 июня, РИА Биробиджан.

Министерство юстиции по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области оказывает определённым категориям граждан бесплатную юридическую помощь. Обратиться за консультациями могут граждане, считающиеся малоимущими; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, а также ветераны боевых действий, ставшие инвалидами, и члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, определенные законом области, сообщили корр. РИА Биробиджан в Минюсте.

«Управление Министерства юстиции по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области информирует о том, что Федеральным законом                                    от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ) предусмотрена возможность получения бесплатной юридической помощи определенным категориями граждан (например: гражданам, считающимися малоимущими; инвалидам I и II группы; ветеранам Великой Отечественной войны, Героям Российской Федерации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и другие).

Кроме указанных в данном законе категорий граждан, имеющих право на бесплатную помощь в Еврейской автономной области, законом от 27.06.2012 № 105-ОЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи в Еврейской автономной области», перечень категорий граждан, дополнен такими как: приемные семьи, многодетные семьи, а также одинокие родители, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в области; ветераны боевых действий, ставшие инвалидами, и члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, определенные законом области и другие.

Закон о бесплатной юридической помощи предусматривает возможность получения гражданами бесплатной юридической помощи через государственную и негосударственную системы.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти области и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов, государственные юридические бюро, адвокаты.

При этом федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы управления государственных внебюджетных фондов оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции.

В Еврейской автономной области с января 2013 года осуществляет свою деятельность Государственное юридическое бюро.

Государственное юридическое бюро осуществляет правовое консультирование граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи по Федеральному закону от 21.11.2011 № 324-ФЗ в устной и письменной форме, составляет для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ.

Справочная информация о государственной и негосударственной системах бесплатной юридической помощи, а также о возможности ее получения в Еврейской автономной области размещена на Интернет-сайте Управления Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области – http://to27.minjust.ru в разделе «Бесплатная юридическая помощь», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #юристы

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *