Обсерватор откроют на базе санатория «Кульдур» в ЕАО

15:07 | 25 апреля, 2020
25 апреля, РИА Биробиджан.

Решение об открытии  обсерватора на базе санатория «Кульдур» принято на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения в ЕАО коронавирусной инфекции. Теперь данную меру по локализации инфекции  обсудят на ближайшем заседании областной комиссии по предупреждению ЧС, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Перенос   обсерватора из областного кожно-венерологического диспансера  на базу пока не функционирующего санатория обоснован необходимостью размещения сотрудников УФСИН, обеспечивающих охрану ЛИУ-2 и Биробиджанской воспитательной колонии.
Оперштаб особо отмечает тот факт, что перед размещением в обсерваторе все сотрудники будут обследованы на наличие коронавирусной инфекции, в санатории будут размещены на карантин только те сотрудники УФСИН, чьи анализы покажут отрицательный результат.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Валерий Жуков пояснил :
«Сотрудники ФСИН, которые сейчас здоровы и вскоре будут выведены из учреждений, закрытых на карантин, не должны сразу отправляться домой. Чтобы стопроцентно исключить возможность дальнейшего распространения коронавирусной инфекции по территории нашего региона, обезопасить семьи сотрудников, их близких и вообще всё население области, и нужен обсерватор, где эти люди проведут под круглосуточным медицинским наблюдением ещё 14 дней. Санаторий «Кульдур» подходит для этого идеально», – подчеркнул Валерий Александрович.

Предполагается, что обсерватор на 150 человек разместится в восьмиэтажном корпусе санатория. Специалисты территориального Управления Роспотребнадзора уже осмотрели помещения и пришли к выводу, что в этом здании несложно обустроить обсерватор по всем правилам.

Генеральный директор АО «Санаторий «Кульдур»» Сергей Гончаров заверяет, что готов приступить к зонированию и оснащению корпуса сразу, как только решение о создании обсерватора будет принято членами областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
«В годы Великой Отечественной в корпусах санатория «Кульдур» размещался военный госпиталь. Сегодня, понимая свою социальную ответственность и проявляя свою гражданскую позицию, весь Кульдур вновь на передовой», – говорит Сергей Николаевич.

Власти региона подчёркивают: в обсерваторе не будет больных людей. Если у кого-то из поселенцев «Кульдура» проявятся симптомы вирусного заболевания, его незамедлительно перенаправят в больницу.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Обсерватор откроют на базе санатория «Кульдур» в ЕАО: 2 комментария

    1. Палыч

      На фото детский санаторий «Жемчужина Хингана». Так где будет обсерватор — в военном санатории, во взрослом санатории или же в «Жемчужине»?

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *