Общественная палата ЕАО примет участие в разработке Национальной программы развития ДВ

9:30 | 11 февраля, 2019
11 февраля, РИА Биробиджан.

Накануне состоялось заключительное пленарное заседание областной Общественной палаты нынешнего созыва. В нём приняли участие губернатор области Александр Левинталь, главный федеральный инспектор по ЕАО Сергей Нужный, руководители двух постоянных комитетов областного Законодательного Собрания, омбудсмены, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Первым члены Палаты рассмотрели вопрос «О проведении общественного сбора предложений в Национальную программу по развитию Дальнего Востока на период до 2025 года и перспективу до 2035 года для реализации проекта «Мои идеи – Дальнему Востоку». Предложения в данную Программу, которая призвана стать своеобразным национальным проектом, направленным непосредственно на обеспечение ускоренное социально-экономическое развитие Дальнего Востока уже выдвигались и рассматривались в ходе встреч губернатора области с предпринимателями, работниками культуры, педагогическим сообществом. Такие предложения размещаются и гражданами на специально созданном для этого сайте. Задача, определённая для себя Общественной палатой, принятым на заседании решением, будет шире. Членам Палаты предстоит не только собрать такие предложения в своих трудовых и общественных коллективах, но и участвовать затем в подготовке и обсуждении, сформированного на их основе, итогового документа, который будет приниматься до 15 марта депутатами Законодательного Собрания.

 

Следующим вопросом повестки заседания Палата рассмотрела ходатайство регионального отделения Общероссийского народного фронта. По предложению руководителя регионального исполкома ОНФ Игоря Шавернева он должен включать в общей сложности около 3 тысяч гектаров лесных массивов вблизи дач на 11, 12 и 13 километрах в направлении Ленинского района, леса вдоль дороги Биробиджан-Облучье, между Августовским Ключом и рекой Бира, а также городские леса областного центра в районе п. Кирпичики. Члены Палаты одобрили эту инициативу и приняли решение о проведении не позднее 1 марта общественных слушаний по ней.

Далее в ходе заседания Палата рассмотрела обращение, атамана Средне-Амурского окружного казачьего общества Константина Селиверстова. Он предлагает распространить действие закона области «Об определении территории ЕАО, на которых казачьим обществам предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, по договорам аренды, заключенным без проведения торгов» на все муниципальные районы области, при этом снять ограничение предоставления земель в 30 километровой зоне от линии государственной границы. Сегодня закон касается только Ленинского и Октябрьского районов. Учитывая позитивный опыт использования местными казачьими обществами арендуемых земель, члены Палаты одобрили это предложение и приняли решение подготовить и направить соответствующую законодательную инициативу в областное Законодательное Собрание.

Два заключительных пункта повестки касались порядка формирования уже нового состава Общественной палаты. По принятому на заседании решению порядок формирования будет изменён. Если нынешний состав Палаты был сформирован из 12 человек, делегируемых губернатором по предложениям общественных объединений и такого же числа представителей, выбранных Законодательным Собранием, то в новую Палату войдут 8 выдвиженцев губернатора, предложенных региональными отделениями федеральных общественных организаций, 8 представителей региональных общественных организаций, утверждённых Законодательным Собранием, и ещё 8 – активистов местных общественных организаций.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ОбщественнаяПалата #законодательство

Автор фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *