Благоустройство общественных территорий продолжается в Хинганске, Пашково и Радде в ЕАО

19:00 | 29 августа, 2020
29 августа, РИА Биробиджан.

В Хинганске реализуется проект, начатый в 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Сейчас здесь укладывают брусчатку на дорожки и резиновое покрытие – на воркаут-площадку, монтируют освещение, устанавливают урны. При содействии временно исполняющего обязанности губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна в текущем году на благоустройство Хинганск получил дополнительно 3,2 млн рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Сейчас строители занимаются реконструкцией дорожки, которая ведет к мосту через Буферный ключ и связывает одну из частей поселка Хинганск с местной школой. По этому пути ученики каждое утро ходят на занятия. Но сама дорожка не была освещена, покрытие давно пришло в негодность, густые заросли деревьев и кустарников затрудняли обзор. Теперь лишнюю растительность срезали, а после укладки тротуарной плитки, дорожку осветят.

«Будем продолжать благоустройство поселка и в дальнейшем. Тем более, что сегодня нам врио губернатора уже представил детские площадки, которые должны поступить по централизованной закупке правительства области. Территория под них уже подготовлена – и в Облучье, и в Хинганске. Мы готовы их принять, установить. Это будут не спортивные площадки для юношей и детей старшего школьного возраста, а детские игровые городки для малышей. Надеюсь, жители поселка Хинганск оценят это по достоинству», – говорит глава Облученского городского поселения Евгений Рекеда.

Ещё один проект в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Пашково. Здесь приступили к обустройству общественной территории. Тематику сквера в администрации поселения пока не раскрывают, хотят сделать сюрприз для местных жителей.

Место это считается общественным по праву. Ранее здесь был цветник, который благоустраивался общими усилиями местных жителей. Но со временем он пришел в негодность

«Мы впервые участвуем в этой программе. Дело в том, что численность всего Пашковского сельского поселения – 1156 человек, тогда как по приказу Минстроя в каждом населенном пункте численность должна составлять не менее 1000 человек. Но при содействии правительства области нам удалось принять участие в данной программе. Работы начались относительно недавно. Окончание запланировано на 1 октября», – рассказала глава администрации Пашковского сельского поселения Наталья Золотых.

Также территория всех сел, входящих в состав поселения, – это Пашково, Заречное, Радде и Башурово – в этом году будет освещена. В рамках программы «Точки роста» идёт приобретение уличных светодиодных светильников в количестве 60 штук.

«В Радде детская площадка строится по программе «Комплексное развитие сельских территорий». В Пашково старая детская площадка также будет демонтирована, территория благоустроена, и там разместится игровой комплекс на 200 квадратных метров, который приедет буквально через две-три недели по централизованной закупке правительства области. Это очень хорошая поддержка от временно исполняющего обязанности губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна», – отметила Наталья Золотых.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *