Обследование крупного и мелкого рогатого скота началось в Биробиджане

12:02 | 17 апреля, 2016
17 апреля, РИА Биробиджан.

Защитить Биробиджан от распространения бруцеллеза, лейкоза, туберкулеза и других опасных заболеваний, передающихся от животных человеку, призвано начавшееся в городе плановое обследование крупного и мелкого рогатого скота. Сегодня утром на городской ветеринарной станции, что по ул. Тихонькой, брали кровь на анализы у коров и коз.

— Два литра молока в день дает, — охарактеризовал вообще-то безрогую козу хозяин. – Что без рогов, так это порода такая —  занинская. Мы бы ее, честно говоря, заменили, потому что мало дает молока, хотя кормим хорошо. И сено даем, и комбикорм. Овес она очень любит.

По словам животновода-любителя, в Хабаровске продают коз высокопродуктивной породы, которые дают по шесть литров молока в день. Но пенсионерам привезти из краевой столицы животное не под силу.

— Взялась бы мэрия да помогла нам, многие бы таких коз купили, если бы их завезли, — высказал пожелание мужчина.

Но тут подошла фельдшер и началась обработка козы. Она включала в себя забор крови и постановку туберкулиновой подкожной инъекции, в своем роде манту для скота.

– Через 72 часа будем смотреть на реакцию организма животного после введения туберкулина, — рассказала руководитель ветстанции Ольга Зеленина. – Это примерно также как и у человека манту. Если размер кожной складки больше трех миллиметров, животное будет считаться больным.

От результатов обследования зависит проведение вакцинации против ящура. Совсем больных животных придется выбраковывать, но мясо в ряде случаев годится в пищу, поэтому хозяева не должны понести значительных убытков. Между тем у коров брать кровь оказалось значительно труднее, и женщину-фельдшера заменил мужчина.

— Кровь мы отправляем на обследование в областную ветеринарную лабораторию, она расположена неподалеку, — объяснила Ольга Зеленина. – Коровам сегодня также закапываем глаза, чтобы не завелись в них вредоносные личинки. Если их не профилактировать, животные могут ослепнуть.

По предварительным расчетам, городское стадо насчитывает сегодня 400 голов крупного рогатого скота.  Всех их к коновязи на ул. Тихонькой, конечно, не приведешь, поэтому предусмотрен подворовый объезд.

— Часть животных придется обрабатывать еще и в июне, потому что некоторые коровы сейчас стельные, — уточняет директор ветстанции. – Хотелось бы также обратиться к тем горожанам, которые завозят домашнюю птицу из других регионов. В местах происхождения пернатых нужно обязательно брать справки в ветеринарных органах. Это обусловлено тем, что мы боремся с заносом в ЕАО опасных вирусных инфекций. Сейчас как раз летят перелетные птицы, возможна передача вирусов.

Прививки птицы против болезни Ньюкасла и гриппа в Биробиджане сделали. Но завозные бройлеры, гуси, утки, вошедшие в моду цесарки, индюки, страусы могут быть и не привиты.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *