Обучение госслужащих и централизацию закупок обсудили на заседании комиссии по противодействию коррупции в Биробиджане

21:00 | 10 июля, 2021
10 июля, РИА Биробиджан.

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Еврейской автономной области состоялось под председательством вице-губернатора области – первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрия Братыненко, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

О нарушениях, допускаемых получателями средств областного и местных бюджетов, и принятых мерах по их устранению участникам совещания рассказал председатель Контрольно-счетной палаты Еврейской автономной области Сергей Воропаев. Он отметил, что, несмотря на сложную санитарно-эпидемическую обстановку, экспертно-аналитические мероприятия проводились в полном объеме. В частности, Сергей Витальевич озвучил ряд нарушений, допущенных подведомственными организациями.

Чтобы выстроить диалог, вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко дал поручения пригласить руководителей данных учреждений на следующее заседание комиссии, а также усилить контроль за работой учреждений со стороны профильных департаментов и курирующих сферу заместителей председателя правительства ЕАО.

Практически все докладчики сходились во мнении, что минимизировать нарушения антикоррупционного законодательства в органах исполнительной власти, формируемых правительством Еврейской автономной области, и в учреждениях, функции и полномочия учредителей которых осуществляют данные органы, возможно только через повышение квалификации государственных гражданских служащих, которые осуществляют закупочную деятельность.

Ещё одним поручением от вице-губернатора ЕАО стало собрать от всех глав муниципальных образований вопросы, касающиеся повышения квалификации госслужащих. Нужно понять, как именно выстроить обучение. Курсы организуют на базе областного правительства.

«Мы сейчас на областном уровне ведем работу по централизации закупок.  Создан профильный департамент, который полностью забрал на себя закупки правительства. Далее мы централизуем все закупки для подведомственных организаций, и будем принимать решение в отношении муниципалитетов. Поскольку мы небольшой по численности субъект, иметь одну квалифицированную службу единого заказчика очень удобно. Это позволит нам присоединиться к большим закупщикам в Москве, чтобы снижать цены. Такая же ситуация будет с централизованной бухгалтерией. Сегодня мы четко видим, где слабые места. Особенно это касается поселений», – отметил вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *