Объявлять официальное предостережение заключенным смогут сотрудники ФСИН

8:00 | 26 июня, 2020
26 июня, РИА Биробиджан.

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Уголовно-исполнительный кодекс РФ, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Госдумы ЕАО.

Законопроектом предлагается наделить сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы правом объявлять лицам, подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, а также осужденным официальное предостережение (предостережение) о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо о недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

В случае неисполнения требования, изложенного в официальном предостережении, лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

«Предостережение – важная мера профилактического воздействия на осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», — пояснил необходимость изменений их соавтор, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По его словам, законопроект поможет устранить правовую коллизию, когда органы уголовно-исполнительной системы, наряду с органами внутренних дел, прокуратуры и Федеральной службы безопасности, являются субъектами профилактики правонарушений, но необходимых полномочий на применение данной меры воздействия, в отличие от указанных ведомств, не имеют.

Напомним, ранее ГД предоставила полномочия выносить гражданам предостережение сотрудниками полиции. Также аналогичные полномочия есть у прокуратуры и ФСБ.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #законопроект #депутаты #ФСИН

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *