Очаг ящура из Приморья может угрожать свиноводству ЕАО

8:00 | 20 января, 2019
20 января, РИА Биробиджан.

Очаги ящура, зафиксированные в Приморском крае, могут угрожать свиноводству Еврейской автономной области. В ходе распространения болезни уничтожили около пятисот свиней, почти три тысячи были обследованы. Кроме того, в соседнем с ЕАО Китае участились случаи заражения африканской чумой свиней. Единственной по-настоящему действенной мерой в борьбе с распространением очагов этих заболеваний является эвтаназия. Специалисты напоминают о необходимости строгого соблюдения всех предъявляемых требований, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Очаги ящура, зафиксированные в Приморском крае, могут угрожать свиноводству Еврейской автономной области. Ранее на одном из свиноводческих хозяйств Приморья подтвердили наличие случая заражения опасным вирусом. В ходе распространения болезни уничтожили около пятисот свиней, почти три тысячи были обследованы. В некоторых районах края введен карантин, а на деятельность фермеров, где обнаружены больные животные, наложено ограничение.

Кроме того, в соседнем с ЕАО Китае участились случаи заражения африканской чумой свиней. По прогнозам специалистов вероятность заноса инфекции на территорию России очень велика, тем более что заболевание перешло в дикую среду и переносится вместе с мигрирующими животными.

Единственной по-настоящему действенной мерой в борьбе с распространением очагов этих заболеваний является эвтаназия. Ведь даже в случае исцеления животного от ящура, оно все равно остается переносчиком заболевания, а способов лечения африканской чумы и вовсе не существует.

Потеря такого количества животных приносит огромный ущерб свиноводству района, где замечена болезнь.

Убой завезенных животных осуществляется под строгим контролем ветеринарных специалистов, а все мясо подвергается экспертизе и реализуется в строго отведенных местах. Пока на территории области случаев заражения этими болезнями не зафиксировано, но вероятность остается достаточно высокой.

Специалисты напоминают о необходимости строгого соблюдения всех предъявляемых требований. Кормить животных желательно кормами, выращенными в безопасных районах и избегать их закупки у не проверенных источников. Также, крайне необходимо проводить их термообработку.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #ящур #заболеваемость #Приморье #болезни

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *