Очередной фейк о коронавирусе «гуляет» по социальным сетям в ЕАО

13:30 | 6 апреля, 2020
6 апреля, РИА Биробиджан.

В социальных сетях активно распространяется очередная недостоверная информация. В сообщении говорится, что некие люди под видом врачей и полицейских будут ходить по домам и заставлять проходить тесты на выявление коронавирусной инфекции. Они же будут ставить прививки, которые могут привести к смерти, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Подобные заявления – ложь!

Все специальные исследования проводятся только после обращения человека в лечебное учреждение и исключительно по назначению врача. А прививки от новой коронавирусной инфекции на сегодняшний день вообще не существует.

Напомним: за осознанную дезинформацию населения распространителям фейков грозит административная ответственость.

Соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях подписал Президент России В. В. Путин.
В условиях распространения заболевания нарушение карантина  гражданам обойдется от 15 до 40 тысяч рублей. Юридические лица в таких случаях выплатят штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей либо будут вынуждены приостановить свою деятельность на срок до 30 дней.

Если правонарушение повлекло вред здоровью человека и смерть, то и штрафы предусмотрены значительно большие. Для граждан они составят от 150 до 300 тысяч рублей, юридические лица должны будут выплатить от 500 тысяч до миллиона.

За распространение недостоверной информации о коронавирусе также предусмотрены штрафные санкции. За ложные сообщения граждане заплатят от 300 до 700 тысяч рублей, СМИ и юридическим лицам грозит штраф от 1,5 до 3 миллионов. Если недостоверная информация приведёт к беспорядкам и смерти, штраф вырастет до 5 миллионов рублей.

«Основная задача введённых мер – не угрожать и пугать людей. Граждане должны понимать, что режим карантина направлен на сохранение здоровья каждого из нас и недопущение распространения коронавирусной инфекции. Надеюсь, что в это непростое время жители Еврейской автономной области проявят гражданскую сознательность и будут следовать полученным рекомендациям», – подчеркнул глава региона Ростислав Гольдштейн.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *