Очередной посетитель явился в здание Областного суда с ножами в рюкзаке

19:08 | 20 апреля, 2016
20 апреля, РИА Биробиджан.

Безопасность судей, участников судебного процесса, свидетелей зависит от качественной работы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, их физической подготовки и знаний российского законодательства.

О работе приставов рассказали в пресс-службе УФССП России по ЕАО:

-Так, обычным утром на посту № 1 пропускной режим в Дом правосудия ЕАО осуществляли судебные приставы Специализированного отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов Артём Колин, Евгений Каминский и Владимир Кравец. Ими был остановлен мужчина, у которого, при прохождении через систему металлобнаружения, были выданы звуковой и световой сигналы о наличии у него металлических предметов. Им оказался уроженец Биробиджана, 1993 года рождения, прибывший в канцелярию судебных участков мировых судей для подачи апелляционной жалобы. Судебный пристав Александр Колин, осуществляющий осмотр посетителей и находящихся при них вещей, предложил гражданину выложить все имеющиеся металлические предметы и пройти досмотр ручным мелаллодетектором. Затем, судебный пристав предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к проносу…. Однако посетитель неоднократно отвечал, что таких предметов у него нет и что-либо выдавать отказался.

Досмотрев ручную кладь гражданина (рюкзак черного цвета) ручным металлодетектором, судебный пристав обнаружил кухонный нож с деревянной ручкой, длиной лезвия 12 см. и большой канцелярский нож. По факту их обнаружения и попытке проноса, мужчина ничего конкретного объяснить не смог.

По факту в отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ (нарушение установленных в суде правил, утвержденных Постановлением Совета судей ЕАО № 23 от 28.08.2009 года). Мужчину задержали, а далее его и собранные материалы по изъятию ножей передали сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства.

«Хочу напомнить читателям, что при исполнении служебных обязанностей соблюдение законности всегда стоит на первом плане у судебных приставов по ОУПДС, — рассказывает начальник Специализированного отдела по ОУПДС Дмитрий Саенко. — Поэтому в случаях, когда в здании суда, судебного участка судебный пристав просит предъявить документы, удостоверяющие личность, или рекомендует предъявить личные вещи для проведения осмотра, он имеет на это законное право и несет ответственность за качественное исполнение своих обязанностей».

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *