Очередной случай применения новой схемы мошенничества произошел в ЕАО

21:00 | 25 марта, 2019
25 марта, РИА Биробиджан.

У жительницы Биробиджана мошенники увели в общей сложности почти 12 тысяч рублей. Мошенница под видом сотрудницы банка позвонила и сообщила о списании средств с карты потерпевшей. После того как биробиджанка сообщила все данные и пароли, у женщины действительно сняли с карт деньги. В настоящий момент проводятся оперативно-технические мероприятия по установлению виновных, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«В городской отдел полиции поступило заявление от 51-летней жительницы Биробиджана о краже с банковской карты. Женщина рассказала, что ей на сотовый телефон поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудницей банка и поинтересовалась, не совершала ли потерпевшая покупки в Интернете. Звонившая объяснила, что с ее счета происходит списание денежных средств. Так как биробиджанка совершала покупки на одном из интернет-сайтов, то сомнений слова неизвестной не вызвали. Банковский работник предложила приостановить списание денежных средств, но для этого заявительница должна сообщить ей номер карты, три цифры на обороте карты. Потерпевшая попросила предоставить гарантии, что разговаривает именно с сотрудником банка, но что предприимчивая злоумышленница сказала, что в подтверждение ей сейчас придет сообщение с короткого номера банка. Через некоторое время на телефон потерпевшей действительно пришло сообщение об операции на сумму 5 999 рублей, в этом же сообщении был указан код подтверждения операции, а также предупреждение о том, что нельзя никому сообщать этот код, код запрашивают только мошенники.

Со слов потерпевшей, «банковский работник» была такой убедительной, что биробиджанка не придала пришедшему в смс-сообщении предупреждению значения и продиктовала код.

Затем, женщина рассказала все реквизиты и второй имеющейся у нее карты, после чего связь прервалась.

Позвонив, на горячую линию банка биробиджанка узнала. что стала жертвой мошенников, а с ее счетов были списаны денежные средства в сумме 5 999 и 6 000 рублей.

Полицейские установили, что звонки осуществлялись с номера телефона, зарегистрированного в Московской области.

В настоящий момент проводятся оперативно-технические мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступлениям», — говорится в сообщении.

Что бы не стать жертвой злоумышленников никогда не сообщайте три цифры, расположенные на обороте банковской карты, а также коды, приходящие в смс-сообщении. Такую информацию запрашивают только мошенники!

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #кража #карта #мошенники

Фото из открытых истчоников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *