Очистилась ото льда, но «натащила» деревьев и гравия р. Бира в створе Биробиджана

11:00 | 25 апреля, 2021
25 апреля, РИА Биробиджан.

Субботники, прошедшие накануне на берегах р. Биры, протекающей по центру Биробиджана, похоже, были бы сейчас кстати и буквально на волнах: освободившись ото льда, чего только не «притащила» с верховьев главная городская водная артерия. Самое удручающее впечатление оставляет, конечно, отмель, образовавшаяся ниже по течению от старого автомобильного моста,напротив прогулочной набережной, сообщает корр. РИА Биробиджан.

На отмели и под мостом уже традиционно застряли стволы и обломки деревьев, выкорчеванных где-то с берегов бурными потоками. Сохранились кое-где и отдельные льдины, уже безнадежно отставшие от ледохода. Кстати, по данным оперативной сводки ГУ МЧС РФ по Еврейской автономной области, уровень воды в Бире сейчас на 36 см выше прошлогоднего на аналогичную дату и составляет 249 см (выход на пойму – 320 см). В п. Бира и п. Биракан, стоящих на Бире ближе к истокам, уровень тоже сравнительно высокий и там наблюдаются связанные как раз с повышенной водностью навалы льда на берегах. Пусть и не такие эпичные, как в районе утеса в Хабаровске, где айсбергами снесло ограждение, но тем не менее – такова, видимо, общая особенность гидрологии нынешней весны в Приамурье.

И ситуация в селах ЕАО, стоящих на Амуре, это подтверждает. Согласно сводке МЧС, навалило льда на берегах в с.с. Екатерино-Никольское, Ленинское и Нижнесспасское. А в Пашково за сутки уровень воды в Амуре подскочил на 77 см и составляет 617 см. Но до выхода на пойму там еще далеко. В тоже время спокойная обстановка в с. Биджан на р. Биджан и в с. Архангеловка на р. Тунгуска, где реки очистились ото льда полностью.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #река #весна

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *