Одаренным детям «продлили» летние каникулы в Биробиджане

9:55 | 1 ноября, 2016
1 ноября, РИА Биробиджан.

И на осенних каникулах в Биробиджане теперь работает лагерь для одаренных детей, прославившийся минувшим летом проектом создания «Города будущего». Как сообщила заместитель начальника отдела образования мэрии города Наталья Еременко, новый муниципальный проект поиска, отбора, поддержки и взращивания юных талантов настолько хорошо себя зарекомендовал, что его решено продлить, хотя поначалу это и не планировалось.

— Сами дети попросили, чтобы лагерь продолжал работать на осенних каникулах, — рассказала Наталья Федоровна. – Мэрия города изыскала необходимые средства, и сегодня мы открываем новую смену. Все расходы, в том числе на питание, муниципалитет, как и летом, взял на себя.

Место дислокации лагеря прежнее – на базе областного Центра социально-психологической помощи семье и молодежи, в котором, кстати, параллельно с отделом образования мэрии города развивают собственный каникулярный проект – лагерь «Добрые соседи». Ребят, собравшихся в актовом зале, приветствует директор ЦСППСиМ, депутат городской Думы Наталья Шаталова. И сразу предлагает совместную игру-знакомство, которая позволит сплотиться двум сменам и заодно проверить, кто на что способен. Школьники не отсиживаются и не отмалчиваются. Наоборот, стараются проявить себя. Они раскованы, улыбчивы, откликаются на все инициативы взрослых.

— На 25 путевок в лагерь одаренных детей на сей раз от школ и учреждений дополнительного образования города поступило 44 заявки, — отметила Наталья Еременко. – Пришлось конкурсной комиссии отбирать самых-самых лучших. Здесь сегодня собрались ребята, проявившие себя в учебе, творчестве, общественной деятельности, спорте.

Собрались, как выясняется, не только отдохнуть, но и постараться выбрать свою будущую профессию. Смену решили посвятить профориентации. Причем, с учетом городских реалий. Каких специалистов в Биробиджане сейчас особенно не хватает?

— Запланированы встречи с педагогами и докторами, — говорит заместитель начальника отдела образования. – Попробуем заинтересовать детей этими профессиями, в которых нуждаются наши школы и больницы. Будет также продолжена и проектная деятельность.

Однако «Город будущего» второй раз создавать уже не планируется. Мэрия города объявила новый конкурс социально значимых проектов «Город – это мы!» Его участниками, как надеются организаторы смены, наравне с другими желающими школьниками и станут одаренные дети. Посвящен конкурс грядущему 80-летию Биробиджана.

Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (1) Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (2) Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (3) Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (4) Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (5) Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (6) Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (7) Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (8) Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (9) Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (10) Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (11) Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (12) Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (13) Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (14) Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах (15) СОБЫТИЕ - Лагерь одаренных детей впервые открылся на осенних каникулах

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *