Одарённые дети из ЕАО впервые прошли обучение в образовательном центре «Сириус» в Сочи

9:00 | 28 января, 2019
28 января, РИА Биробиджан.

Образовательный центр «Сириус» создан в 2014 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры г. Сочи. Главная задача — раннее развитие и профессиональная поддержка одарённых детей с выдающимися способностями в области искусств, спорта, науки и добившихся успехов в техническом творчестве, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Заявки на участие в конкурсном отборе «Сириуса» школьники из ЕАО в 2018 году подали впервые, достижения ребят высоко оценили федеральные эксперты. Обучение в центре прошли победители и призеры этапов Всероссийской олимпиады школьников Алина Черновская и Екатерина Гаврикова из Гимназии № 1 г. Биробиджана,  учащаяся Центра образования имени В.И. Пеллера Марина Захарова, а также  Капиталина Астафьева из школы с. Екатерино-Никольское. А совсем недавно еще 2 школьницы из региона  прошли конкурсный отбор и отправятся в «Сириус» уже в марте.

С талантливыми ребятами в День студента пообщалась заместитель председателя правительства Александра Филиппова. Зампред поблагодарила школьников за труд и стремление к знаниям, которые они демонстрируют на всероссийском уровне, достойно представляя область.

— Мы будет продолжать поддерживать одаренных ребят нашего региона. Ежегодно направляем их для участия во всероссийских конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, в ВДЦ «Артек», «Океан». Это помогает детям развить способности, определиться с будущей профессией.  С 2018 года  на базе областного центра «Мост», подведомственного региональному комитету образования, работает Центр выявления и поддержки талантливых детей. Также мы заключили соглашение с «Сириусом» о сотрудничестве по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи, — отметила Александра Филиппова.

Для поддержки одаренных ребят в регионе также создадут детский технопарк «Кванториум». На эти цели из федерального бюджета в 2019 году выделят субсидию в объеме 72 млн рублей в рамках национального проекта «Образование» по майскому Указу Президента РФ № 204. Как отметил губернатор области Александр Левинталь, главой государства поставлена задача  сформировать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, которая была бы направлена на самоопределение и профессиональную ориентацию.

На встрече отметили заслуги ребят, которые в прошлом  году достойно представили Еврейскую автономную область на региональных и всероссийских образовательных конкурсах. Школьники стали победителями Всероссийских конкурсов сочинений, участниками и призерами олимпиады «Робофест», Всероссийского конкурса «Икар – инженерные кадры России», финалистами Российского национального юниорского водного конкурса,  форума «Проектория», Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры».

По словам председателя комитета образования ЕАО Татьяны Пчелкиной, в области только за последние 2 года победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 132 человека, участниками финального этапа — 4 человека. Медали за особые успехи в учении получили 79 выпускников школ. Ежегодно более 500 молодых людей из ЕАО поступают в российские вузы. Около 1400 молодых людей обучаются в ведущих вузах России.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #школьники #обучение #Сириус

Автор фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *