Один детсад остаётся не принятым к новому учебному году в Биробиджане

17:30 | 12 августа, 2021
12 августа, РИА Биробиджан.

Всего один детский сад из двадцати оставался не принятым к учебному году в Биробиджане по состоянию на 12 августа, но ремонтные работы во всех дошкольных учреждениях уже завершены. С некоторыми их итогами пресс-службу муниципалитета познакомила заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, сообщили корр. РИА Биробиджан в городской администрации.

— Наталья Викторовна, а почему же все-таки отстал от других этот единственный детский сад? Может, там что-то переделывать собираются?

— Нет, это совсем другой случай, но, кстати, очень показательный. На отсрочке приемки детского сада №24, где ремонт провели строго по графику и уложились в срок, настояла его заведующий Анна Александровна Абрашина, которая сейчас находится в отпуске, но скоро уже выходит на работу и хочет лично встретить комиссию, выслушать замечания, если они будут. В других ДОУ у нас, как правило, тоже всегда сопровождали первые лица. Не могу не отметить, что всем нашим руководителям образовательных учреждений присуще это чувство высокой ответственности за порученное дело, и не только за подготовку к учебному году.

— Что вы проверяете во время приемки дошкольных учреждений в первую очередь?

— Прежде всего обращаем внимание на обеспечение безопасности в детских садах. К сожалению, они у нас все уже возрастные что называется, построены давно и уже не во всем отвечают современным требованиям, но при этом во многом благодаря опять же заведующим, педагогам, техническим работникам содержатся в хорошем добротном рабочем состоянии. Вот и противопожарные системы, как мы убедились в ходе проверок, все исправны. За этим следит специальная организация, имеющая соответствующую лицензию.

— А удалось ли кардинально продвинуться на пути укрепления антитеррористической защищенности зданий, о чем ранее не раз говорили на различных профильных совещаниях в мэрии города?

— К сожалению, пока нет. Письма с просьбами выделить средства на приобретение систем видеонаблюдения, строительство пунктов пропуска заведующие написали во все возможные инстанции. В бюджете города таких денег просто нет. Представьте только, что в каждом ДОУ должен быть возведен отдельно стоящий КПП с автономным отоплением для охранника, который будет осуществлять пропуск родителей с детьми и персонала. Это десятки миллионов рублей. В тоже время нельзя не отметить, что в последнее время в рамках имеющегося скромного финансирования предприняты самые необходимые первоочередные меры по укреплению антитеррористической защищенности детских садов. Все они оснащены домофонами. Открываются двери не сами собой. Либо дежурный это делает, либо воспитатель, убедившись, что родители привели именно ребенка из его группы. Все очень строго. И посторонние люди, как когда-то бывало, уже не смогут проникнуть в дошкольное учреждение.

— Насколько надежные барьеры выставлены на пути проникновения инфекции? Вы это тоже проверяли наверняка?

— Да, вот уже второй год подряд с началом пандемии обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в детских садах уделяется повышенное внимание. Это постоянная работа, и в ходе нынешней приемки мы только еще раз убедились, что выполняется она на совесть. Это касается и приготовления пищи, и стирки белья, и ухода за помещениями, и входного контроля за самочувствием детей.

— Были ли отмечены случаи сбора средств с родителей «на ремонт», что имело место раньше, но против чего выступала мэрия города?

— Нет, о таких случаях, чтобы воспитатели давали наказ родителям «сдать деньги на ремонт», нам никто не сообщал, возможно, еще и потому, что в управлении образования мэрии города предварительно провели разъяснительную профилактическую работу во всех подведомственных учреждениях. Всего на косметический ремонт детских садов в этом году было направлено 1,7 миллиона рублей. Но это не только бюджетные средства. Триста тысяч рублей наши ДОУ сами заработали, предоставляя различные платные услуги населению. Кроме того, заведующие нам рассказывали, что и некоторые родители проявляли похвальную инициативу. Где-то в спальне стену покрасили так, как им самим захотелось, где-то просто краску передали. Участвовали мамы и папы в добровольческих субботниках по обустройству групповых прогулочных площадок. В этом ничего предосудительного нет, это тоже давняя традиция. Вот так все вместе мы и подготовили наши дошкольные учреждения к началу учебного года. Считаю, подготовили хорошо, за что еще раз огромная благодарность нашим заведующим, педагогам и помощникам воспитателей, техническому персоналу, на которых легла основная нагрузка.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #детсады #образование

Приемка детских садов к новому учебному году стартовала в Биробиджане

 

 

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *