Один ребенок погиб, 17 получили травмы в ДТП на дорогах ЕАО с начала года

16:00 | 30 августа, 2017
30 августа, РИА Биробиджан.

Из 16 автоаварий в 13 происшествиях дети пострадали в качестве пассажиров транспортных средств, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

С 21 августа текущего года на территории области проводится профилактическое мероприятие «Внимание-дети!», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, в рамках которого ГИБДД области организуется и проводится целый комплекс контрольно-надзорных, профилактических и пропагандистских мероприятий.

Так, 30 августа текущего года Госавтоинспекцией области, при содействии Уполномоченного по правам человека О.И. Зайцевой, провели пропагандистскую акцию «Перевози детей безопасно», направленную на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, а также на пропаганду применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, обеспечивающих безопасность маленьких пассажиров в автомобиле.

Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения и в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем, поэтому в ходе акции особое внимание госавтоинспекторами было уделено проведению разъяснительной работы с водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Среди водителей и пассажиров, а также пешеходов с детьми распространялись агитационные буклеты, содержащие необходимую информацию о детских удерживающих устройствах, их видах, правилах применения и использования, а также вступивших в силу с 12 июля 2017 года изменений в ПДД, касаемые перевозки несовершеннолетних пассажиров.

В ходе акции не обошлось и без карательных мер, водители, нарушившие требования по перевозке детей, были привлечены по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, ответственность за которую предусмотрена в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

За семь месяцев 2017 года на территории области зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 17 детей получили травмы различной степени тяжести. Из 16 ДТП в 13 происшествиях дети пострадали в качестве пассажиров транспортных средств. Причиной данных автоаварий стала преступная небрежность взрослых, которые превысили скорость, выехали на полосу встречного движения при совершении маневра «обгон», переоценили свои силы и возможности, наконец, просто не позаботились о безопасности своего ребенка.

Проблемы обеспечения безопасности детей-пассажиров будут рассматриваться Госавтоинспекторами на протяжении всего периода проведения мероприятия «Внимание-дети!», в том числе и на общешкольных родительских собраниях в образовательных организациях области, которые пройдут в начале нового учебного года. Ведь главная задача полицейских не наказать – а предупредить и спрофилактировать подобные нарушения.

#дети #ДТП #авария #травмы #статистика #акция #безопасность #дороги #нарушение #ГИБДД #омбудсмен #итоги #ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *